Как подобрать щенков алабаев

Каковы меры предосторожности при покупке среднеазиатской овчарки? Покупать собак следует только в специальных питомниках, разводимых для этой породы. При покупке собаки с рук или по объявлению в интернете есть риск купить больного щенка или родовую дворнягу. Неопытному покупателю бывает сложно отличить метис от чистокровного алабая.

Как подобрать щенков алабаев

Заводчик должен предоставить будущему владельцу все необходимые документы: ветеринарный паспорт и родословную щенка и список его предков для подтверждения чистопородности алабая.

Чтобы получить действительно здорового питомца, желательно посетить нескольких заводчиков и внимательно познакомиться не только со щенками, но и с их родителями. Стоит поинтересоваться у заводчика, сколько малышей в помете. Если у суки было более шести щенков, вам следует избегать их покупки, так как щенки могут недоедать и отставать в росте.

Чтобы выбрать щенки алабаев, следует изучить внешний вид животного и провести несколько тестов, чтобы выяснить личность будущего питомца.

Важно: Также следует обратить внимание на то, в каких условиях содержится собака в конуре и как животное реагирует на незнакомцев. Если Араби ведет себя враждебно, имеет грязь в вольере и выглядит неопрятно, возможно, лучше приобрести щенков у другого заводчика.

В каком возрасте лучше брать щенка алабая

Для того чтобы маленькие питомцы могли быстрее адаптироваться к новым и незнакомым условиям, рекомендуется покупать собаку алабая не старше трех месяцев. Лучшим возрастом для покупки малышей считается от 45 до 60 дней после рождения, так как они уже могут сами себя кормить и получили первые необходимые прививки.