Зачем нужны экология и гидрометеорология участка

Если планируется застройка, необходимо организовать инженерно-геодезические изыскания для строительства, геологию, гидрометеорологию и экологию местности. Если речь идет о небольших жилых сооружениях, то часто достаточно первых двух исследований. Но когда планируется монтаж крупных сооружений, без экологии и гидрометеорологии территории не обойтись. Собранные по результатам таких изысканий данные станут основой для составления технической документации и разработки природоохранных мер.

Зачем нужны экология и гидрометеорология участка

В чем суть экологических работ

Если геологические изыскания для строительства направлены на анализ почвы, а геодезисты изучают планово-высотные перепады на местности, то экологические работы предполагают оценку текущего состояния окружающей среды. Радиационный фон, электромагнитные шумы, загрязненность, животный и растительный миры – специалисты обратят внимание на все значимые для заказчика факторы.

Результаты исследований помогут понять, как скажутся монтажные работы на окружающей среде, а также будет ли местность пригодной для жизнедеятельности человека и остальных существ. Дополнительно услуги экологов позволят продумать комплекс природоохранных мер, определить границы СЗЗ, провести инвентаризацию источников вредоносного воздействия и пр. В результате инвестор сможет согласовать все вопросы с контролирующими органами, а также минимизировать негативное техногенное влияние.

Особенности гидрометеорологии участка

Проводя инженерно-экологические изыскания для строительства, специалисты также достаточно часто выполняют гидрометеорологические работы. Они направлены на анализ климатических особенностей и водного режима. При этом оцениваются не только нынешние показатели, но также и все изменения, которые происходили в течение предыдущих лет. Поскольку необходимо изучить данные за достаточно большой промежуток времени, важная роль тут отводится анализу архивной документации.

Собранные в ходе гидрометеорологических работ сведения позволяют:

  • выбрать угол уклона кровли, исходя из осадков;
  • определиться с фасадными материалами, отталкиваясь от агрессивности среды;
  • продумать дренажную систему;
  • подобрать оптимальные изоляционные материалы;
  • спланировать расположение окон и балконов с учетом солнечного режима и пр.

Как результат, топографическая съемка земельного участка и геологические работы – не единственные актуальные исследования. В некоторых ситуациях также могут потребоваться экологические и гидрометеорологические исследования, которые позволяют не только решить ряд бюрократических вопросов, но также сделать процессы возведения и эксплуатации строения максимально простыми и комфортными.