Геодезия и экология местности: возможность ускорить и упростить дальнейший монтаж

Чтобы в ходе застройки территории не возникало никаких проблем, на предпроектной стадии необходимо организовать комплекс исследовательских работ. И центральное место тут занимают топографическая съемка земельного участка и экология участка. Именно подобные исследования позволят собрать максимум полезных сведений о территории, которые выступят основой для выполнения всех расчетов и прохождения требуемых государственных экспертиз.

Геодезия и экология местности: возможность ускорить и упростить дальнейший монтаж

Чем занимаются геодезисты

Профессиональные геологические изыскания для строительства и геодезия территории являются обязательными для большинства инвесторов. Если геологи занимаются анализом почвы, то геодезические работы направлены на анализ планово-высотных характеристик всех объектов, которые находятся на местности. В рамках исследований специалисты выполняют съемку территории при помощи современного оборудования, а также фиксируют на участке характерные точки и углы.

Состоят инженерно-геодезические изыскания для строительства из:

  • топосъемки – предназначена для разработки детализированных топопланов;
  • нивелирования поверхностей – позволяет добиться идеальной ровности фундамента, перекрытий и пр.;
  • исполнительной съемки – дает возможность своевременно выявить допущенные монтажниками недочеты;
  • выноса границ участка – требуется для согласования спорных моментов с соседями и госорганами;
  • подеревной съемки – исследования актуальны для получения порубочного билета и благоустройства территории рядом со зданием;
  • обмерных работ и т. д.

Суть и актуальность экологии участка перед строительством

Защита окружающей среды в ходе монтажа и эксплуатации здания ложится на плечи инвестора или владельца. Как результат, если объект представляет потенциальную угрозу для природы, могут потребоваться инженерно-экологические изыскания для строительства различных конструкций. Состояние флоры и фауны, загрязненность воздуха, радиационные излучения, электромагнитные волны, шумность – специалисты обратят внимание на все значимые для клиента аспекты, а также займутся инвентаризацией источников вредоносного воздействия.

Результаты экологических исследований помогут:

  • определить или изменить границы санитарно-защитной зоны;
  • разработать меры, направленные на минимизацию или полное предотвращение негативного техногенного влияния;
  • согласовать все нюансы с контролирующими органами;
  • получить разрешение на монтаж промышленного объекта или другого крупного сооружения.

Компания «Калуга-Гео» занимается проведением геодезических и экологических исследований по всей стране. Опытные специалисты в сжатые сроки подготовят документы, необходимые для проведения расчетов и прохождения госэспертиз. С «Калуга-Гео» монтажные работы станут намного более простой и быстрой задачей!