Как использовать сцепление, чтобы продлить его срок службы?

Сцепление предназначено для передачи мощности на колеса. Как и другие механические элементы, его конструкция с годами совершенствовалась, благодаря чему теперь мы можем передвигаться на авто спокойно и с комфортом. Потенциальный ремонт сцепления, к сожалению, может стоить достаточно дорого. Так как же его использовать, чтобы продлить срок службы?

Как использовать сцепление, чтобы продлить его срок службы?

Торможение двигателем

Торможение двигателем не только позволяет лучше управлять автомобилем, но и продлевает срок службы тормозных дисков и колодок — если это возможно, конечно. При подъезде к перекрестку, воротам на автомагистрали или пробке не двигайтесь на холостом ходу, используйте нейтральную передачу. Водители думают, что это сэкономит топливо — к сожалению, это всего лишь миф. Торможение двигателем, помимо тормозов, спасет диск сцепления. Во всяком случае, если произойдет что-то со сцеплением, проверить и выяснить, в чем неисправность, всегда можно у специалистов https://remkpp.by/.

При движении вниз по склону рассчитывайте прежде всего на тормозную силу, создаваемую двигателем, а при необходимости дополнительного снижения скорости используйте тормозную систему. Благодаря этому при затяжных крутых спусках вы сможете предотвратить потенциально опасное явление перегрева тормозной системы: оно не только приведет к затуханию тормозов, т.е. к снижению эффективности торможения, но могут появиться деформации на тормозных дисках.

Не двигайтесь по склону на нейтральной передаче, особенно при выключенном двигателе. При движении на холостом ходу автомобиль развивает гораздо более высокие скорости и таким образом не приводит к опасным ситуациям на дороге. Не спускайтесь вниз при выключенном двигателе, потому что работающий двигатель обеспечивает поддержку тормозной и рулевой систем, что гарантирует вашу безопасность.

Холостой ход = движение с выжатым сцеплением

Вождение с выжатым сцеплением дает нам те же результаты, что и при езде на холостом ходу. Бывает, что водители могут проехать до нескольких сотен метров с выжатым сцеплением, вызывая ненужный расход топлива и снижение контроля над автомобилем, а это не есть хорошо.

Парковка на холме

Если вам нужно припарковаться на холме, правильно закрепите машину от возможного скатывания. Помимо включенного ручника, у автомобиля должна быть включена передача и слегка повернуты колеса.

Вы стоите на светофоре? Попробуйте включить нейтральную передачу

В случае доезда до светофоров и ожидания их смены переключитесь на нейтральную передачу и подождите с нажатым тормозом. В результате сцепление будет изнашиваться меньше, чем в случае с включенной первой передачей. Некоторые рекомендуют выключать привод при длительных стоянках — с одной стороны, это поможет и сцеплению, а с другой — быстрее изнашивается стартер.