Магниевый анод. Характеристики, цена и правильная замена

Магнієвий анод на серії Edge+, Optima mini (M6, d20*140mm)

Магниевый анод – это один из основных компонентов современного накопительного водонагревателя. С его помощью замедляются процессы коррозии и образование соединений, вызывающих неприятный запах теплой воды.

Стальной лист, используемый в конструкции емкостного водонагревателя, легко подвергается коррозии. Чтобы водонагреватели быстро не покрывались ржавчиной, в них устанавливают магниевые аноды, скорость износа которых зависит от жесткости воды.

Для чего нужен магниевый анод?

Материал, используемый для создания внутренней части нагревателей, подвержен коррозии. Вода, насыщенная воздухом, ответственна за разрушение металлической поверхности нагревателя. Основным методом защиты внутренней части нагревателей является использование керамического покрытия из специальной эмали. Однако под воздействием длительного воздействия газированной жидкости этот слой разрушается. В качестве дополнительной защиты производители используют такие запчасти для бойлеров как магниевые аноды.
Магниевый анод защищает резервуар с водой от коррозии за счет того, что имеет более низкий электрохимический потенциал, по сравнению со стальным листом. Когда оба этих элемента соединены металлическим способом, анод, сделанный из специального безопасного магниевого сплава, постепенно растворяется и коррозирует. Таким образом, внутренняя часть резервуара защищена от коррозионных процессов. Однако, анод со временем полностью растворяется, и как только это происходит, защита от ржавчины теряется, вследствие чего лист более подвержен коррозии.

Магниевый анод визуально похож на серебристо-белый стальной стержень. Конец элемента снабжен специальной резьбу для установки в резервуар. В качестве сырья для изготовления анода используется специальный магниевый сплав.

Помимо защиты от коррозии, анод влияет на запах горячей воды, выходящей из водонагревателя. Если замена этого элемента выполняется слишком редко, на его поверхности могут появиться микроорганизмы, являющиеся причиной образования сероводорода, ответственного за неприятный удушающий запах.
Цена на магниевый анод невысока – обычно его можно купить примерно за 200 – 300 рублей.

Как часто следует менять магниевый анод

Анод является генератором защитного тока, и его площадь со временем уменьшается до полного исчезновения. Поэтому необходимо систематически заменять этот элемент. Широкий выбор различных типов анодов позволяет точно подобрать их ко всем моделям нагревателей и котлов.
Не существует четкого срока замены анодов. Согласно нормам, первая замена должна быть произведена не позднее, чем через два года после ввода бака в эксплуатацию. Последующие замены следует производить не реже одного раза в год. Однако точных данных о точном времени растворения анода нет. Периодичность замены зависит от размера нагревателя, качества жидкости и размера анода. Под термином «качество жидкости» следует понимать прежде всего ее агрессивность, а точнее ее твердость. Аноды в жесткой воде работают гораздо эффективнее, а слишком мягкая вода может привести к неисправности анода. Некоторые источники рекомендуют заменять анод, когда его диаметр станет в три раза меньше номинального.

Как заменить магниевый анод

Замена магниевого анода в нагревателе или бойлере не является сложной задачей. Чтобы правильно произвести замену необходимо соблюдать несколько основных правил. Первым делом отключите нагреватель от источника питания и перекройте подачу воды. Далее слейте жидкость из бачка, открутив кран. Как только это будет сделано, старый анод можно будет демонтировать. Для этого открутите крышку и ослабьте анодные крепления. Для откручивания винтов обычно подходит гаечный ключ с шестигранником 27 мм. Затем аккуратно открутите весь элемент и произведите визуальный осмотр. Видимые дефекты на поверхности и значительное уменьшение диаметра говорят о необходимости замены анода на новый. При установке нового изделия нужно нанести герметизирующий состав на резьбовую часть анода. После этого можно прикручивать новый элемент. Последний шаг – открыть кран холодной воды и заполнить водонагреватель. Стоит убедиться, что все соединения герметичны и бак не протекает. Если вы не обнаружите капель воды, то смело прикручивайте крышку.

Конечно, работы по замене магниевого анода можно поручить специалисту, но это потребует дополнительных затрат. Цена замены анода зависит в первую очередь от специфики конкретного устройства и степени сложности работ.