В Волгоградской области появились светофоры, работающие на энергии солнца

В Волгоградской области появились светофоры, работающие на энергии солнцаСветофорный комплекс, работающий исключительно на солнечных батареях, был установлен недавно в Среднеахтубинском районе области.

Уникальные светофоры появились на пешеходных переходах в поселке Колхозная Ахтуба, Госпитомнике и хуторе Бурковском. Дорожный фонд области выделил на установку энергосберегающих светофоров почти 4 миллиона рублей.

Владимир Удалов, министр транспорта Волгоградской области отметил, что в планах министерства – дальнейшее распространение подобного опыта в регионе. Ведь это не только существенная экономия энергии, но и возможность обеспечить безопасность на тех участках дорог, где отсутствует возможность подключения светофорного оборудования к электрической сети.

Установлено 12-вольтовое оборудование, которое должно работать от энергии солнца. Солнечная энергия будет накапливаться с помощью специальных панелей. Производитель светофоров – отечественная компания «Телемеханика». Новые светофоры однозначно позволят существенно повысить безопасность движения пешеходов.

Напомним, что активность транспортного движения на трассе «Волгоград – Средняя Ахтуба» значительно увеличилась после ввода в эксплуатацию первой очереди моста через Волгу. В связи с этим, на участках трассы, расположенных рядом со школами и детсадами, установили современные светофоры.

Помимо этого, на пешеходных переходах установили также светильники и дорожные знаки, оснащенные светодиодной индикацией, которая тоже будет работать на основе альтернативных источников питания.

Добавить комментарий