Преимущества Windows 11

Windows 11 22H2 вышла около года назад, и все это время Microsoft ее совершенствовала — удаляла все устаревшие элементы и добавляла новые, которые должны были там быть. Итогом всего этого является первое крупное обновление индекса 22H2. Я тестировал это обновление в течение нескольких месяцев (поскольку оно было выпущено в сборках Insider), и я могу с уверенностью сказать, что некоторые функции и улучшения в целом определенно заслуживают внимания.

Преимущества Windows 11

Папки появляются в Пуске, но это еще не все

«Пуск» — ключевое изменение в Windows 11, а в обновлении 22H2 разработчики доработали это меню, особенно область «Закрепленные приложения». Теперь в нем можно создавать папки — для этого достаточно перетащить один значок на другой. Их можно переименовывать, перемещать и менять порядок ярлыков внутри.

Также стоит отметить возможность изменения размера самой закрепленной области программы: больше или меньше ряда иконок (это делается в настройках системы). Однако высота самого меню «Пуск» не меняется независимо от размера фиксированной панели приложений.

Панель задач возвращает функциональность, Центр уведомлений переосмыслен

Windows 11 чаще всего критикуют за нефункциональную панель задач, которая не позволяет перетаскивать файлы между приложениями. На исправление этого недоразумения разработчикам понадобился год — в обновлении 22H2 все работает.

В остальном панель задач осталась прежней: это все та же простая минималистичная полоска, которую лично я предпочитаю старой реализации. Однако вы должны быть готовы к тому, что его по-прежнему нельзя переместить в правую или верхнюю часть экрана, а при щелчке правой кнопкой мыши по-прежнему нет контекстного меню.

А вот Центр уведомлений (меню, выдвигающееся справа) получил сразу несколько заметных обновлений. Начать стоит с кнопки Focus Assistant, которая перенесена из меню быстрых настроек в панель уведомлений и переименована в «Не беспокоить» — здесь ее расположение кажется более логичным.

Также есть новый таймер «фокуса», выделенный под всплывающим окном календаря. Он работает в сочетании со стандартным приложением часов, которое, в свою очередь, может синхронизироваться с Microsoft To-Do Manager и потоковой службой Spotify. Приятно иметь возможность начать сеанс фокусировки прямо из центра уведомлений, это так удобно — раньше вам приходилось находить и открывать одно и то же приложение часов.

Еще одно давно назревшее новшество — полнофункциональное взаимодействие с Bluetooth-устройствами через панель быстрых настроек. Теперь вы можете просматривать беспроводные устройства и управлять ими, не заходя в системные настройки. Как ни странно, это только сейчас: тот же Wi-Fi с самого начала поддерживал аналогичный функционал в панели быстрых настроек.