Строительство мостов и тоннелей

Многие мосты и тоннели относятся к категории сооружений повышенной ответственности, поэтому они должны выдерживать повышенные нагрузки, не повреждаясь, что может иметь крайне пагубные последствия. Мосты — самая дорогая часть дороги, а самый дорогой этап строительства моста — установка опор.

Строительство мостов и тоннелей

Дорогостоящие технологии также используются для строительства тоннелей в компании ООО СК «МОСТЫ И ТОННЕЛИ». Для оборудования этой конструкции необходимо создать в земле рабочую или искусственную пустоту. Наиболее важной частью туннеля является его облицовка, обеспечивающая гидроизоляцию и чувствительная к давлению грунта или горных пород. Тоннели можно строить как открытые, так и закрытые (обычно это зависит от глубины). Конструкции тоннелей могут быть самые разные: железнодорожные, предназначенные для метрополитена, автомобильные, пешеходные, горно-промышленные, гидравлические, канализационные, предназначенные для оборонного строительства и т.д.

В настоящее время в России строительство новых мостов и транспортных тоннелей и качественное содержание соответственно существующих мостов и тоннелей востребованы на внутреннем рынке труда для таких профессий, как мостостроители и тоннелестроители. Люди, выбравшие эту профессию, участвуют в строительстве мостов и туннелей, проводят испытания, оценивают техническое обслуживание и эксплуатацию этих сооружений, а также выполняют реконструкцию и ремонт.

Для достижения успеха в своей работе инженеры по строительству мостов и тоннелей должны разбираться в технологиях заводского изготовления элементов мостов и тоннелей и их свойствах, методах изучения горных пород и проведения геодезических работ, основных свойствах грунтов, методах проектирования таких инженерных сооружений, методах оценки прочности строительных конструкций и разбираться во многих других вопросах.

Компания осуществляет проекты по строительству мостов и тоннелей в рамках строительства автомобильных и железных дорог.

В ходе его работы была накоплена важная научная и производственная база для реализации новых масштабных проектов дорожной инфраструктуры России.