Установка теплосчетчиков в многоквартирных домах

Аппарат отметчиков водопотребления и газоснабжения становится все более популярной у владельцев квартирок. По критикам профессионалов это дает немаловажную экономию при плату общественных услуг.

Но следует подметить, что достаточно немаловажную часть коммунальных платежей составляют суммы за нагревание и горячее водоснабжение. При этом ожидаемое повышение цен в ближайшее время сделает и этак недешевые коммунальные сервисы еще дороже. При этом, нежели дороже становится оплата теплоснабжения, тем больше имеет место быть надобность его учета, при чем успешнее только исполнять учет в рамках всякой жилплощади, а никак не в рамках единичного многоквартирного здания.
В некоторый русских городах сейчас уже устанавливаются подомовые счетчики учета тепловой энергии. Эти счетчики позволяют исполнять подсчеты только за практически потребленную тепловую энергию. В таковых случаях плата из-за теплоэнергию в многоквартирных дома распределяется посреди собственников квартирок не в согласовании с их фактическим теплопотреблением, а сообразно занимаемой площади.
Такой учет естественно лучше оплаты по нормативам, но все ведь эту систему трудно назвать цивилизованной и правосудной, потому в дополнение к общедомовым теплосчетчикам лучше устанавливать поквартирных приборы учета. Сообразно расчетам специалистов потенциал энергосбережения в сфере российского жилищно-коммунального хозяйства достигает сейчас 30-40%.
Подчеркнем, что в истиннее время в основной массе европейских странах с образованными системами централизованного теплоснабжения (Дании, Германии, Норвегии, Финляндии).
Но не все этак просто — для введения поквартирной системы учета тепла необходимы надлежащие технические посыла. Сейчас в большинстве многоквартирных домов в Рф системы нагревания отвесного типа, то имеется через квартиру проходят сходу некоторое количество стояков. К огорчению при такой системе разводке установка поквартирных устройств учета технически невозможна. Наиболее того, по такой же системе исполняется аппарат систем нагревания и в неких новейших жилищах.
Родник: stroykrim.ru