Преимущества применения аптечного набора

Решил обобщить свой опыт комплектования аптечек для дома, работы, автомобиля и других ситуаций. На пикабу было несколько подобных статей, и я в разной степени согласен с автором. К счастью, большая часть моей работы проходит вне офиса, поэтому у меня есть некоторый опыт в организации и оказании первой помощи. Особенно хочется акцентировать внимание на мелочах, о которых почему-то никто не говорит. Чтобы подобрать аптечку обратитесь на сайт medical-catalog.ru.

Преимущества применения аптечного набора

Таким образом, мы должны сначала начать с юридических требований. Минздрав издал Приказ 169Н от 05.03.2011 «Требования к утверждению аптечек медицинского назначения для работающих» — Вот перечень аптечек, которыми вы пользуетесь на работе и которые должны быть. Самый простой способ сделать это – купить сразу готовую и упаковать на видное место. Для автомобилистов есть еще один приказ – состав автомобильной аптечка описан в Приказе Минздрава от 9 августа 2009 года № 697н. Кто давно ездил, помнит, как из аптечки пропало все, кроме перевязочных материалов — это были лишь последствия приказа. Аптечки первой помощи должны соответствовать ингредиентам, одобренным заказом, сроки годности должны соблюдаться, и по моему опыту я могу сказать — если аптечка упакована или запечатана, это нормально — тогда ясно, что она использовалась и должна быть сделана.

Это здравый смысл. Лекарств в аптечке не было вообще, только перевязочные материалы. Есть логика — лекарства должны соответствовать требованиям хранения, а в машине -30, потом +60. Препарат несет в себе риск аллергии, побочных реакций – его должен назначать только врач. Если мы говорим о работе (или о каком-то мероприятии), то вот что я поддерживаю:

Вы можете держать некоторые лекарства в своей аптечке, но не можете их выписывать. То есть, если кто-то придет и спросит «лекарство от головной боли», ответ будет «нет, идите к врачу», потому что ничего не известно о его аллергии, ничего о причине его головной боли, ничего о лекарствах, которые он принимает и его взаимодействие. Если человек приходит и спрашивает конкретный безрецептурный препарат «У меня болит голова, у вас есть Нурофен? Я оставил свой дома» (т.е. человек употреблял конкретный препарат и знает, как он действует) — то он Возьмите таблетку нурофена из аптечки, но делайте это на свой страх и риск — помните, если кому-то навредит лекарство — кто-то будет нести ответственность, и это вы, особенно если вы начальник. Назначение возможно только в том случае, если вы врач и понимаете побочные эффекты и ограничения (когда вы принимаете таблетку, которая помогает вам, в надежде, что она поможет кому-то еще, — это по сути рецепт лекарства). Водитель особенно обрадуется, если вы дадите Терафлю при симптомах простуды, а потом он получит ложноположительный результат допинг-контроля из-за фенилэфрина в ингредиенте.