Подробно про датчики абсолютного давления

Датчики и манометры абсолютного давления производят показания, на которые не влияет атмосферное давление. Такие инструменты, как альтиметры и барометры, отображают измерения абсолютного давления с привязкой к вакууму. По ссылке подробно.

Подробно про датчики абсолютного давления

Атмосфера Земли имеет вес и создает давление. Величина этого атмосферного давления, также называемого давлением окружающей среды, зависит от высоты над уровнем моря. Чем выше местоположение, тем меньше атмосферы доступно для давления на поверхность. Атмосферное давление также меняется в зависимости от погодных условий.

Производители приборов разработали манометры абсолютного давления и датчики абсолютного давления для приложений, требующих, чтобы показания не зависели от изменений высоты над уровнем моря или погоды, например, в метеорологических и авиационных приложениях. Датчик абсолютного давления представляет собой герметичную систему, работающую в условиях идеального вакуума, поэтому он выдает показания давления, не учитывающие влияние атмосферного давления.

Понимание абсолютного давления

Большинство электронных датчиков давления измеряют манометрическое давление на основе деформации диафрагмы. Если мембрана подвергается воздействию технологического давления с одной стороны и вентилируется с другой стороны (подвергается воздействию окружающего давления), деформация уменьшается на величину окружающего давления. Это означает, что показание манометрического давления на самом деле представляет собой разницу между давлением процесса и атмосферным давлением.

В датчиках абсолютного давления сторона датчика, не контактирующая со средой под давлением, подвергается воздействию камеры абсолютного вакуума, которая постоянно герметизирована. Атмосферное давление не влияет на деформацию диафрагмы, поскольку в качестве опорной и нулевой точки используется герметичный вакуум.

Области применения датчиков абсолютного давления

Датчики абсолютного давления и манометры абсолютного давления обычно используются в приложениях, требующих контроля промышленных высокопроизводительных вакуумных насосов. Например, промышленные упаковочные машины используются для вакуумной упаковки медицинских изделий в чистой среде, чтобы обеспечить санитарную и безбактериальную доставку в больницы и врачам.

В пищевой промышленности вакуумная упаковка используется, когда требуется максимально возможный уровень вакуума, чтобы предотвратить разложение скоропортящихся продуктов кислородом, что значительно продлевает вкус продукта и срок годности.

Обычные манометры и датчики, на которые влияют атмосферные воздействия, не могут контролировать верхний предел вакуума.

Приложения, для которых требуются датчики и манометры абсолютного давления, также можно найти в научных лабораториях, университетах, армии и авиационной промышленности.