Полусухая стяжка пола: что это такое, технология работ, минусы и плюсы

Помимо самой обычной мокрой стяжки, есть интересная альтернатива – полусухая стяжка пола. Эта статья поможет вам разобраться во всех нюансах этого метода. Его объем, последовательность работ, сильные и слабые стороны, используемые материалы и оборудование, подробнее тут.

Когда применяется полусухая стяжка пола?

Хотя эта технология была разработана в первую очередь для ускорения строительных работ в высотных домах, она имеет много преимуществ, которые делают полусухую стяжку пола подходящей для гораздо более мелких проектов, таких как ремонт квартир.

Состав смеси

За основу принят метод мокрой стяжки. Разведите цементно-песчаную смесь водой и полученным раствором выровняйте пол. Однако в этом случае берется гораздо меньше воды, достаточной для того, чтобы масса приобрела пластичность.

Полусухая стяжка пола: что это такое, технология работ, минусы и плюсы

Такая консистенция гарантирует, что вся вода пойдет на гидратацию молекул цемента и очень мало испарится с готовой поверхности. Стяжка сохнет гораздо быстрее, уже через 12 часов по ней можно ходить, а через 4 дня пол готов к следующему этапу работ.

Испарение небольшого количества воды продолжается еще около двух недель, и только по истечении этого срока можно укладывать влагочувствительные деревянные покрытия (доски, паркет, ламинат).

Чтобы такое быстрое высыхание не привело к снижению прочности покрытия, в состав добавляют волокнистые волокна. Они укрепляют материал и предотвращают его растрескивание и провисание. Эффективность волокна настолько высока, что полусухие стяжки пола по своим характеристикам сравнимы с железобетонными.

В раствор также вводят пластификаторы – вещества, несколько повышающие текучесть без увеличения содержания воды. Благодаря им масса отлично заполняет углы и плотно прилегает к стенам.

О полусухой стяжке

Чтобы объективно говорить о недостатках полусухой стяжки пола, давайте вспомним, что она из себя представляет.

  • Полусухая стяжка – это прежде всего стяжка. То есть слой конструкции пола между основанием и отделкой, призванный выровнять основание, равномерно распределить нагрузку, скрыть инженерные коммуникации.
  • Во-вторых, ключевое слово в названии этой стяжки — «полусухая». Это означает, что в составе раствора для стяжки содержится минимальное количество воды. Такой минимальный водный потенциал основан на свойствах цемента, для гидратации цемента достаточно 200 граммов воды на 1000 граммов цемента.
  • В-третьих, в России, в отличие от Германии, нет стандартов полусухих стяжек. В нашей стране эта технология называется «армирование дисперсного бетона» из-за волокон, являющихся составной частью раствора. Практики часто называют эту технику «немецкой технической стяжкой».
  • В-четвертых, при том, что стоимость полусухой стяжки сравнима с альтернативными вариантами, ее качество и скорость выполнения значительно превосходят все остальные существующие варианты.