Как наклеить обои?

Бумажные обои недорогие. Еще они могут быть гладкими, рельефными, структурными или тисненными. Из-за разнообразия бумажные обои так популярны. Наклеить их можно самостоятельно. Для этого нужен специальный клей, валик, кисть и мягкий шпатель для разглаживания. Еще учитывайте, что бумажные обои капризный материал. Его легко повредить в процессе поклейки. Поэтому процесс лучше поручить компании, которая занимается ремонтом квартир в Ярославле https://xn——7kcabfqd1djdvck1b8b.xn--p1ai/page/kvartir.

Как наклеить обои?

Последовательность действий

Сначала нужно подготовить стену. Нужно убрать старые обои и краску, удалить крепежи, заделать трещины и сколы шпаклевкой. Если есть жирные пятна, то их смывают мыльной водой. Потом наносят грунт и дают ему высохнуть.

Перед поклейкой проводят замеры стены — это нужно для нарезания полотна. Потом отмеряют нужную длину и на материале делают отметку. Лучше согнуть его и разрезать по линии сгиба. Так меньше вероятность сделать косую линию.

Потом начинайте наклеивать обои. Делать это лучше с угла или от окна. На материал наносят клей, дают ему впитаться, потом прикладывают верхнюю часть полотна к стене и разглаживают. Если все нормально, то приклеивают оставшийся кусок. Пузыри и складки разглаживают шпателем.

Сложнее оклеить участки с розетками. Желательно обесточить их и вытащить коробки. На полотне делают надрезы. Потом материал аккуратно подгибают внутрь отверстия. Дальше розетки устанавливают обратно.

Важно контролировать совпадение рисунка. Иначе будут видны швы. Если есть дефекты, то устранять их стоит сразу. Высохший материал будет сложно удалить.