Применение дюбель-хомута

Прокладка проводки требует не только навыков, но и наличия различного оборудования и расходных материалов. Вы можете использовать кабельные зажимы, которые вставляются в гвозди, и за многие годы они оказались лучшими. Однако прогресс не стоит на месте, и оказывается, сделать крепления более прочными несложно. Для этого вам понадобится электродрель (или перфоратор) и держатель кабеля, например, зажим для дюбеля от https://stalkrepej.ru/catalog/krepezh_i_metizy/dyubeli_i_dyubel_gvozdi/dyubeli-plastikovye/khomut/.

Что такое дюбель-хомут и как его использовать

Дюбель-клипсы являются одновременно и стяжкой для проводки, и крепежным элементом. Установив с помощью несложных операций, вы сможете обеспечить качественную фиксацию кабелей к стене. Узел изготовлен из огнеупорного материала и подходит для крепления проводов к таким материалам, как бетон, пенобетон, кирпич, природный камень и др. С его помощью кабели крепятся к стробоскопам и потолкам как в помещении, так и на улице. Допустимый диапазон температур — от минус 40 до плюс 80°С.

Крепление кабеля осуществляется в следующем порядке:

  • Просверлите отверстие глубиной 6 мм (диаметр зависит от размера позиционирующего зажима).
  • Выравнивающие штифты закрывают проводку.
  • Зажим полностью вставляется в отверстие вместе с проводкой.

Фиксация проводов выполняется быстро с помощью дрели и дюбельных зажимов. Благодаря отсутствию лишних выступающих частей устройство можно полностью скрыть во вспышке. Складные балки надежно удерживаются в корневых каналах
Почему позиционирующие зажимы используются чаще: обзор альтернативных методов крепления

Кабели можно крепить к плоским поверхностям с помощью других крепежных элементов. Все это, за исключением навесного пистолета с расходниками (строительными патронами), более трудозатратно. Стоит отметить, что использование последнего инструмента ускоряет процесс, но увеличивает стоимость работ. Покупать монтажный пистолет для крепления одноразовых кабелей к кронштейнам нецелесообразно. Люди, которые зарабатывают на жизнь электромонтажными работами, получают этот специализированный инструмент. Для иллюстрации вышеизложенного перечислим альтернативные способы крепления проводов и кратко их опишем.

Крепится к вспышке с помощью быстросохнущего раствора. Допускаются алебастр, левкас, монтажный клей и подобные способы, для работы потребуется кельма или шпатель. Этот способ крепления проводов во вспышке самый дешевый, но в то же время и самый медленный. Раствор быстро застывает и его нужно разбавлять небольшими порциями. Закрепление более двух проводов таким образом проблематично.