Сдача однокомнатных квартир

Свободный дом можно считать активом — если он находится в хорошем районе, то можно сдать однокомнатную квартиру и получать пассивный доход. Некоторые собственники пытаются делать это неофициально, чтобы не «светить» прибыль и не платить налоги, но гораздо разумнее пойти по официальному пути, так как это поможет потребовать возмещения убытков и выселить временных жильцов при съезде, если что-то пойдет не так. Сейчас самое время. Мы готовы рассмотреть все детали и нюансы официальной аренды квартиры.

Сдача однокомнатных квартир

Если у квартиры более одного официального собственника, жилплощадь может быть сдана в аренду только с письменного согласия всех собственников – устного согласия недостаточно. Согласие совладельцев на аренду должно быть нотариально удостоверено.

Если у каждого совладельца есть определенная доля, закрепленная за домом, вы можете только сдать свою долю в аренду и не можете делиться прибылью с другими владельцами, но их согласие все равно требуется. В этом случае правило большинства не работает: каждый совладелец может использовать свой голос, чтобы наложить вето на решение, с которым согласны все остальные.

Поэтому, если квартира сдается с несколькими собственниками или самостоятельно, требуется нотариально заверенная форма согласия, подписанная всеми совладельцами имущества.

Официальное представление

Подписывая официальный договор аренды, вы подтверждаете правительству, что получаете доход, а значит, вам нужно платить налоги с него. Существует несколько вариантов статуса, каждый из которых включает свои налоговые реквизиты:

Стать индивидуальным предпринимателем в ближайшее время не получится, но в будущем вы сможете отчислять в бюджет только 6% от дохода;
Меньше всего платят самозанятые — это фактически 4% от дохода, и они даже не подают налоговую декларацию, но для этой категории есть ограничение на максимальную сумму дохода, поэтому для тех, кто сдает много квартир, это вариант не подходит;
Уплата НДФЛ максимально проста в плане оформления, особого ограничения по сумме нет, но для простоты нужно платить 13% от дохода.