Зачем гидроизолировать ваши фундаменты

Гидроизоляция фундамента – обязательный этап, служащий для защиты здания от воды и влаги. Сделать ваш фундамент водоотталкивающим — это, прежде всего, продление срока службы бетона в вашем доме. Естественная влажность, присутствующая в земле, представляет постоянный риск повреждения вашего бетона. Узнать подробнее про гидроизоляцию дома можно на https://gidro-exp.ru/articles/gidroizolyatsiya/gidroizolyatsiya-doma/.

Зачем гидроизолировать ваши фундаменты

Преимущества гидроизоляции дома

Это может привести к проникновению воды в ваш подвал, что приведет к повреждению с потенциально очень серьезными последствиями.

Также имейте в виду, что в зависимости от того, где вы живете, наличие грунтовых вод также может повлиять на ваш фундамент. Особо отметим, что весной и осенью подъем воды происходит от грунтовых вод, к земле. Затем эта проблема создает гидростатическое давление на фундамент, что может привести к инфильтрации воды или другим структурным проблемам. Если этот сценарий применим к вашему случаю, гидроизоляция фундамента, который окружает и поддерживает ваше здание, становится еще более важной задачей!

Другой метод гидроизоляции, который следует учитывать, — установка эластомерной мембраны. Существуют жидкие мембраны или самоклеящиеся мембраны. Жидкая мембрана изготовлена ​​из эмульгированного битума и, как следует из названия, требует применения в жидкой форме. После периода высыхания продукт превращается в очень водонепроницаемую прорезиненную поверхность. Его главное преимущество в том, что он не имеет уплотнений, что еще больше способствует его уровню герметизации.

Самоклеящаяся мембрана, напротив, изготовлена ​​из прорезиненного битума, ламинированного синей полиэтиленовой пленкой.

Обратите особое внимание на «дешевую» продукцию, которая предназначена для самостоятельного применения. Эти коммерчески доступные продукты имеют крайне ограниченную эффективность. На самом деле, к сожалению, нередко приходится слышать от владельцев, которые наносили этот тип продукта на фундамент своего дома и испытывают проблемы из-за неэффективности указанных продуктов.

Для такого рода работ всегда лучше обратиться к специалистам. Ведь при некачественной гидроизоляции фундамент будет подвержен потенциальному повреждению. Тогда вам придется либо переделывать весь процесс гидроизоляции, что потребует значительных затрат, либо, в лучшем случае, проводить ремонт, требующий много времени и сил. Поэтому, если вы не знаете, что делаете, всегда обращайтесь за советом к эксперту в этой области, а работу выполняет его сертифицированная и компетентная команда.