Основных преимущества пластиковой упаковки

Пластмассы ftimes.ru представляют собой синтетические полимеры углерода и других элементов с высокой молекулярной массой. Полимеры представляют собой длинные цепочки мономеров, они податливы и могут также превращаться в твердые объекты. Он используется в коробках, упаковке, сумках для переноски, выключателях, посуде, электрических проводах, огнестойкой ткани и т. д.

Хотя существует множество различных типов полимеров, пластмассы в целом легкие и прочные. Пластмассы могут формоваться, экструдироваться, отливаться и выдуваться в кажущиеся бесконечными формы, пленки и пены, а также вытягиваться в текстильные волокна. Пластмассы также составляют большую часть покрытий, герметиков и клеев.

Основных преимущества пластиковой упаковки

Использование пластмасс
Пластик стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Количество пластика, потребляемого каждый год, постепенно увеличивается. Низкая плотность, прочность, удобный дизайн, производственные возможности, увеличенный срок службы, малый вес и низкая стоимость — все это характеристики, которые способствовали его быстрому росту.

Пластиковый мусор особенно заметен, потому что на его долю приходится значительная часть всех твердых отходов . Пластиковые отходы были признаны серьезной проблемой твердых отходов именно из-за их высокой видимости.

Классификация пластмасс

В широком смысле пластик можно разделить на следующие два типа:

  • Термопласты
  • Термореактивные пластмассы

Термопластичный полимер представляет собой разновидность пластика. Термопласты — это те пластмассы, которые можно снова и снова формовать с использованием тепла. Примерами термопластов являются полиэтилен, полистирол и ПВХ (поливинилхлорид). Термопластичные полимеры используются для изготовления сумок, бутылок и т. д.

Термореактивные пластмассы

Термореактивные пластмассы — это те полимерные пластмассы, которые нельзя формовать снова и снова с использованием тепла. Они также известны как термореактивные полимеры. Примерами термореактивных пластмасс являются бакелит, меламин и т. д. Термореактивные пластмассы используются для изготовления ручек посуды, выключателей, огнеупорных тканей и т. д.

Преимущества пластмасс

Пластмассы имеют множество преимуществ и областей применения. Некоторые из них указаны ниже –

  • Стоимость его производства невысока.
  • Его можно легко формовать в различные формы.
  • Он легкий.
  • Он устойчив к коррозии.
  • Он может быть полупрозрачным, прозрачным и непрозрачным.
  • Это плохой проводник тепла и электричества.
  • Его можно использовать для изготовления дорог, посуды, проводов, труб и т. д.
  • Он также используется в строительстве зданий.

Недостатки пластика

Производство пластмасс также включает добавление потенциально опасных соединений, таких как стабилизаторы или красители. Многие из них не подвергались оценке риска для окружающей среды, поэтому их влияние на здоровье человека и окружающую среду в настоящее время неизвестно.

Одним из таких примеров являются фталаты, которые используются в производстве ПВХ. В прошлом ПВХ использовался в игрушках для маленьких детей, и были опасения, что при жевании этих игрушек могут образовываться фталаты. Воздействие фталатов на окружающую среду в настоящее время оценивается на предмет риска. Утилизация пластмассовых изделий также оказывает значительное влияние на окружающую среду.

Большинство пластиков не поддаются биологическому разложению, и после захоронения на свалке их разложение может занять много времени. В связи с тем, что все больше пластиковых изделий, особенно пластиковой упаковки, выбрасываются сразу после покупки, серьезной проблемой становится размер свалки, необходимой для пластиковых отходов.

Дешевое производство и доступность делают пластик очень полезным, но он имеет много недостатков, и его вредные последствия вызывают у нас огромную озабоченность по поводу спасения нашей земли и самих себя. Его несколько недостатков перечислены ниже:

  • Естественное разложение пластика может длиться от 400 до 1000 лет, и некоторые виды пластика также не разлагаются.
  • Пластмассовые материалы засоряют водные пути, океаны, моря, озера и т. д. Каждый третий вид морских млекопитающих запутался в морском мусоре.
  • Многие животные едят пластик и умирают. Более 90% всех морских птиц имеют в желудке кусочки пластика.
  • Пластик широко используется в упаковке. Употребление пищи из пластиковых контейнеров может вызвать рак.
  • Как производство, так и переработка пластика производят токсичные газы и остатки, которые вызывают загрязнение воздуха, воды и земли.
  • Некоторые добавки, такие как фталаты и т. д., добавляемые в пластик для предотвращения его структуры, могут вызвать серьезный гормональный дисбаланс у мужчин и женщин.
  • Пластик вызывает много пожароопасных ситуаций.
  • Стоимость его переработки также очень высока.
  • Недостатки пластиковых пакетов хорошо известны, поэтому использование пластиковых пакетов ограничено в большинстве стран мира.