Какие виды автокранов существуют?

Автомобильные краны предназначены для подъема, опускания и перемещения различных грузов на относительно небольшие расстояния в горизонтальном направлении. Этот транспорт используют во время строительно-монтажных и перегрузочных работ, но далеко не все организации могут его приобрести. Причина – высокая стоимость и кратность применения. Аренда автокрана позволяет значительно сэкономить финансовые средства, при этом выполнив необходимую работу с его применением. Услуги автокрана предоставляет компания «Экра».

Какие виды автокранов существуют?

Классификация автокранов

Модели автокранов могут отличаться между собой по техническим характеристикам, но все они принадлежат к группе стреловых самоходных кранов. Самоходные краны имеют в комплектации современное сменное оборудование, что дает им возможность работать в любых условиях. При необходимости можно изменить параметры рабочего режима.

Это группа кранов отличается высокой маневренностью на небольших территориях и позволяет работать в тесных условиях. Поэтому их классификация зависит от определенных параметров:

  • Тип привода. Транспорт может быть механическим (устаревшие модели, работающие на дизеле или другом двигателе внутреннего сгорания), гидравлическим (функционирование происходит от насосной станции) и электрическим (выработка энергии осуществляется за счёт генераторной установки).
  • Количество моторов. Техника с одним мотором управляется двигателем автомобиля. В многомоторных каждый двигатель выполняет определенную функцию и отвечает за работу собственного узла.
  • Вид шасси. От него зависит мобильность и маневренность техники. Колесный ход позволяет развивать скорость до 60 км/ч. Гусеничный ход отличается высокой проходимостью и гораздо меньшей скоростью, поэтому транспортировать автокран приходится с помощью другого транспортного средства.
  • Тип стрелы. Стрела – самая важная составляющая крана, которая имеет несколько разновидностей. Телескопическая с жестким подвесом состоит из нескольких секций, обеспечивает непрерывное взаимодействие и удлинение стрелы для рабочей зоны. Решётчатая с гибкими стальными тросами отличается большой грузоподъемностью и устойчивостью даже при сильном ветре, но сложна в установке и редко используется из-за большой габаритности конструкции. В башенной основная стрела играет роль опоры, но при этом легко меняет угол наклона из-за наличия шарниров. Стрела, оборудованная гуськом (предназначен для удлинения основного элемента), обладает большим функционалом.
  • Грузоподъемность. Выделяют три класса: малый (до 8 тонн), средний (до 50) и большой (от 50). В малом классе находятся лёгкие транспортные средства, которые необходимы для проведения работ на сравнительно небольших территориях. Средняя категория представлена техникой, ориентированной на перемещение стройматериалов, погрузку станков и авто. Тяжёлая техника расположилась в большом классе и используется в крупном строительстве наиболее масштабных объектов: дороги, мосты и прочее.