В чем различия между UX и UI на сайте

UX и UI. Наверняка вы слышали об этих терминах, но вы можете не знать точно, что они означают, как они работают и как применять их на своем сайте.

Эти два термина часто путают, комбинируют или взаимоисключают. Это может быть также потому, что они находятся в гармонии. Давайте прольем больше света на UX и UI.

Оба термина являются ключевыми элементами в мире, где технологии пересекаются. Различия отражаются в их объеме и размахе. Понимание UX и UI является ключом к созданию лучшего продукта и бренда в целом. Если вам необходим сайт, то рекомендуем данную студию веб-разработки.

В чем различия между UX и UI на сайте

Что такое пользовательский опыт (UX)

По определению, UX — это: повышение удовлетворенности и лояльности клиентов за счет оптимального развития удобства использования, положительных эмоциональных реакций и опыта пользователей с вашим веб-сайтом.

Могут ли пользователи легко перемещаться по вашему сайту после перевода на общий язык? Пользователи комментируют ваш контент? Они делятся этим в социальных сетях? Это все вопросы, которые затрагивает UX.

Чтобы создать хороший пользовательский опыт:

  • Хорошо изучите базу пользователей;
  • Сопоставьте свои бизнес-цели с тем, что хотят ваши клиенты;
  • Узнайте суть и видение вашего бренда.

Важно понимать, что прямо сейчас посетителю нужно всего несколько секунд, чтобы понять, стоит ли оставаться на вашем сайте. В этом случае пользователь играет ведущую роль и определяет успех или неудачу вашего сайта. Придайте ему «личность», с которой посетители смогут себя идентифицировать.

Положительный пользовательский опыт должен включать:

  • Отзывчивый веб-дизайн;
  • Визуальную привлекательность;

Также обратите внимание на расположение элементов на странице. Сайт должен быть функциональным, понятным и хорошо оформленным. В этой студии помогут с продвижением вашего сайта в топ. То есть на первые позиции.

Что такое пользовательский интерфейс сайта?

Это технический элемент, который позволяет пользователю взаимодействовать с элементами управления, кнопками и другими элементами отображения. Пользовательский интерфейс включает в себя все, от типографских элементов до значков и различных других интерактивных элементов.

Думаю, теперь вам совершенно ясно, почему UI так важен и что будет, если какие-то из перечисленных элементов не будут работать так, как должны. Благодаря пользовательскому интерфейсу вы убедитесь, что сайт понятен и эффективен.

Какие аспекты наиболее важны?

  • Согласованность: дизайн и поведение всего ресурса должны быть последовательными.
  • Интуитивность: Проект обязан вести себя в соответствии с ожиданиями пользователя и должен быть интуитивно понятным в использовании.
  • Чувствительность: ресурс обязан быть отзывчивым.
  • Чистота: на странице должна присутствовать элегантность и простой функциональный дизайн.
  • Эффективность: это так же важно, как и дизайн. Проект должен быть понятным и эффективным для пользователя. Особенно, если она собирается тратить на это больше времени.
  • Контент: помните о качественном и релевантном контенте.