Краны-манипуляторы

В процессе выбора крана-манипулятора https://www.chaika-service.ru/catalog/krany-manipulyatory/ основным параметром является грузовой момент кран-манипуляторного устройства (КМУ). Данная характеристика индивидуальна для каждой модели и указывается в виде специальной диаграммы. Её можно найти в технической документации к КМУ, эта информация либо сразу доступна на странице модели на сайте аренды манипуляторов, либо предоставляется по запросу. Опытный специалист способен определить, какую именно модель нужно брать для тех или иных грузов, исходя из показателей вылета стрелы и её грузоподъёмности. Однако, если вы сталкиваетесь с этим вопросом впервые, обязательно принимайте решение на основании диаграммы грузовысотных характеристик.

Краны-манипуляторы

Иногда нельзя наверняка сказать, какая масса у груза, важно установить вес хотя бы примерно. Сделать это можно через изучение характеристик объекта в документации к нему. Если это спецтехника, автомобиль или небольшая бытовка, то в интернете достаточно быстро можно найти либо точную справку по данному грузу, либо документацию на примерно схожий объект.

Учитывайте также расположение груза относительно ближайшего места, где может быть установлен кран-манипулятор. Чем дальше будет находится техника, тем меньший вес она сможет перенести на свой борт. Внимательно изучайте распределение несущей способности стрелы на грузовысотной диаграмме и выбирайте технику исходя из установленной дистанции между манипулятором и грузом. При этом всегда берите кран с небольшим запасом по грузоподъёмности.

Не менее важно также подбирать КМУ под габариты конкретного груза. Если это большая бытовка, то её в любом случае придётся расположить на некотором расстоянии от манипулятора, а каждый метр отдаления груза от техники снижает её эффективность. Имейте в виду, что такие крупногабаритные грузы, как бытовки или ларьки, требовательны к дальности вылета стрелы, так как, чтобы погрузить на борт, их приходится достаточно высоко поднимать.