Как работает коробка передач (трансмиссия)? Какое передаточное число?

Принцип работы коробки передач:
Коробка передач представляет собой узел, состоящий из различных шестерен, синхронизирующих втулок и механизма переключения передач, установленного внутри металлического корпуса. Металлический корпус, обычно изготовленный из алюминиевого/чугунного литья, вмещает в себя все шестерни. Коробка передач является частью системы «трансмиссии», поскольку шестерни играют важную роль в передаче мощности двигателя на колеса. Прочитайте о редукторе среднего моста КАМАЗа на http://matizclub.net/articles/2021/05/01/reduktor-srednego-mosta-rsm-kamaz/.

Как работает коробка передач (трансмиссия)? Какое передаточное число?

Что такое передача?

Все компоненты трансмиссии, которые помогают передавать мощность двигателя на колеса, являются частью системы «Трансмиссии». Из которых коробка передач является неотъемлемой частью. Эти компоненты включают сцепление, коробку передач, муфты, карданный вал, полуоси и дифференциал. В общем, термин «трансмиссия» обычно относится к коробке передач автомобиля. Некоторые конструкции автомобилей объединяют коробку передач и дифференциал в единое целое, называемое «Трансмиссией» или «Поперечной осью».

Каково передаточное число?
Передаточное число — это соотношение между входной и выходной шестернями. Ведущая передача и ведомые шестерни в коробке передач определяют передаточные числа. Входные шестерни получают привод двигателя, и они вращают выходные шестерни, которые, в свою очередь, приводят в движение колеса. Отношение числа оборотов выходной шестерни к числу оборотов входной шестерни называется передаточным отношением.

Передаточное число также может быть получено по следующей формуле:
Передаточное отношение = Количество зубьев выходной шестерни / количество зубьев входной шестерни

Например, если количество передач на входной (ведущей) передаче = 30, количество передач на выходной (ведомой) передаче = 105

Затем передаточное отношение = 105/30 = 3,5:1, потому что для поворота выходной (ведомой) передачи на 1 оборот необходимо повернуть входную (ведущую) передачу на 3,5 оборота.