Как продлить срок службы шин и колёс автомобиля

Регулярное обслуживание и осмотр колёс продлят срок эксплуатации покрышек и обеспечат безопасность при движении. При должном обращении вам придётся тратить меньше средств на замену шин. Нужно следить за давлением, наличием повреждений, а также менять резину, — в этом вам поможет шиномонтаж https://js-shina.ru/ или СТО.

Как продлить срок службы шин и колёс автомобиля

Контроль давления в шинах

Езда с недостаточным давлением усиливает нагрузку на плечевые зоны протектора. Это может привести к разбортировке колеса или пробою шины. Высокое давление ускорит износ центральной зоны покрышки. Низкопрофильные шины особенно чувствуют низкое давление: наезд на неровность или яму может привести к серьёзным повреждениям диска. Нужно следить за состоянием колёс и вовремя подкачивать воздух.

Сезонная смена резины

Для собственной безопасности нужно менять шины в зависимости от времени года и температуры. Летняя резина на морозе становится твёрже и теряет сцепление с дорогой. Зимняя резина становится мягче при плюсовых температурах, вследствие чего ухудшаются управляемость и тормозной путь. Резина должна соответствовать сезону и температуре, иначе будет быстро изнашиваться.

Хранение

Колёса хранят в сухом помещении без попадания прямых солнечных лучей. Попадание влаги поспособствует появлению ржавчины на дисках и вздутию краски. Оптимальная температура хранения — 10-25 градусов по Цельсию. Шины без дисков хранят вертикально, выставив в ряд. Собранные колёса хранят горизонтально, рекомендуется не более двух в ряду. В случае неправильного хранения шины могут деформироваться, что приведёт к проблемам при дальнейшем использовании.