Стоит ли ремонтировать радиатор автомобиля?

Алюминиевые или медные теплообменники являются основными компонентами систем охлаждения автомобильных двигателей. Благодаря и электровентилятору удается поддерживать температуру антифриза в максимально допустимом диапазоне. Владельцам подержанных автомобилей с возрастом машины более 10 лет часто приходится сталкиваться с ремонтом авторадиаторов.. Но не торопитесь покупать новые дорогие запчасти или разбирать их. Для начала узнайте, как спасти и отремонтировать радиаторы автомобиля.

Когда нужно ремонтировать радиатор автомобиля?

Сгорание топлива способствует интенсивному нагреву всех деталей под капотом автомобиля, для предотвращения этого предусмотрена специальная система охлаждения. Устройство предназначено для отвода тепла от жидкости в системе. Современные радиаторы представлены в виде алюминиевых банок, в которых находится сердечник, отвечающий за охлаждение жидкости, а также верхний и нижний бочки с форсунками. Через специальную горловину жидкость наливается в верхний патрубок, а нижний патрубок обеспечивает отвод охлажденной жидкости через кран.
Самый главный признак того, что радиатор охлаждения автомобиля нуждается в срочном ремонте, — выходящий из-под капота белый пар. Но в этом случае не стоит сразу открывать вытяжку для поиска неисправности, ведь можно легко сильно обжечься, дайте ей остыть не менее 15 минут. Причиной такой неприятной ситуации может быть попадание мусора в систему охлаждения. Кроме того, важную роль играют значительная разница температур и постоянное повышение давления.

Отремонтировать или заменить?

Метод ремонта автомобильного радиатора, используемый в наше время, в большинстве случаев позволяет практически полностью отремонтировать данную автомобильную деталь. В наиболее частой ситуации с повреждениями стоимость ремонта автомобильного радиатора составляет почти половину стоимости замены нового радиатора. Особенно если речь идет о дорогих моделях автомобилей. Также нужно учитывать, что метод решения проблемы выхода из строя радиатора автомобиля путем замены деталей на новые обычно заставляет ждать месяц или даже больше, чтобы получить необходимые запчасти. Поэтому если радиаторы охлаждения двигателя очень распространены в специализированных магазинах для российских моделей и большинства дешевых иномарок, то для других автомобилей сразу найти радиатор может не получится. На ремонт и ремонт поврежденного радиатора автомобиля уходит около нескольких дней. Но часто бывает, что ремонт автомобильного радиатора не приносит ожидаемых результатов. Точнее надо сказать, что ремонт неправильный. Фактически, некоторые неисправности в этой части не подлежат ремонту. Так, например, если неисправность вызвана тем, что трубка радиатора автомобиля заблокирована агрессивными химическими веществами, ее очистка не поможет. Трубка не сможет пропустить охлаждающую жидкость. Здесь единственный действенный способ — заменить радиатор на новый. Так совпало, что после заводского ремонта можно заменить только радиатор автомобиля. Особенно после неправильного использования различных вещей часто возникает такая ситуация, блокируется не только утечка воды, но и весь радиатор автомобиля. Нельзя забывать, что неправильный уход за радиаторами автомобиля приведет к выходу из строя всей системы охлаждения автомобиля. Это более серьезные работы по масштабу и стоимости.