Датчик уровня газа для автомобилей с ГБО

IMG-4368-min

Автомобильное газобаллонное оборудование состоит из целого ряда рабочих очень важных элементов, в ассортименте представленных по ссылке: https://farre.com.ua/shop/, которые обеспечивают слаженную и безопасную работу второй топливной системы, позволяющей неплохо экономить на заправке топлива и меньше загрязнять атмосферу. В комплект ГБО любого поколения входит датчик уровня газа. Он устанавливается на мультиклапане и играет важную роль в обеспечении безопасности при эксплуатации газового автомобиля. Основным назначением датчика выступает контроль наполнения газового баллона при заправке, который по правилам техники безопасности разрешается заполнять газом не более чем на 85%. Это связано с химико-физическими свойствами газа, который расширяется при нагреве, в том числе и при высокой температуре воздуха в летнее время. Если это произойдет, когда баллон заполнен газом на 100%, то это может значительно увеличить риск возникновения аварийной ситуации. По правилам техники безопасности строго запрещено эксплуатировать газовый автомобиль с неисправным датчиком уровня газа.

Принцип работы

Контроль заполнения газового баллона при заправке – это не единственная функция, которую выполняет датчик уровня газа, входящий в комплект автомобильного ГБО. Дополнительно он играет роль индикатора, указывающего владельцу авто на необходимость заправки газовым топливом. Для автомобилей с двумя топливными системами критически низкий остаток газа в баллоне не является серьезной проблемой, но в длительных поездках по малознакомой местности уровень топлива лучше контролировать.

000000111-2

Современные датчики уровня газа, входящие в комплект ГБО 4-го поколения и выше, работают по принципу контроля давления газовой смеси, которое возрастает при наполнении баллона и падает по мере его опустошения. Самые простые модели работают по принципу поплавка, который устанавливается внутрь резервуара и меняет свое положение в зависимости от уровня его наполнения топливом.

Типы и модели

Датчики уровня топлива для ГБО бывают 2-х и 3-х контактными. Они отличаются друг от друга максимальным сопротивлением 50 или 90 Ом и типом салонного индикатора, который может быть:

— светодиодным столбчатым;

— аналоговым стрелочным;

— цифровым.

Кроме того, модели отличаются уровнем точности, нередко их показатели отличаются от действительного остатка газа в баллоне на 2-5 литров. На этот показатель влияет не только тип прибора, но и правильность его настройки, а также температура воздуха «за бортом».