Где отдохнуть на природе в Башкирии?

При выборе интересного региона для путешествий и отдыха, можно уверенно рекомендовать Башкирию, которая представляет собой один из наиболее красивых районов, где можно найти неповторимую природу и потрясающие исторические места. Данная республика входит в Приволжский федеральный округ Российской Федерации, являясь составной частью Уральского экономического региона.

Чем привлекателен отдых в республике Башкортостан?

Природная красота этих мест обуславливается тем, что республика располагается на западных склонах Южного Урала и в Предуралье, с наличием огромного количества лесов, а также всевозможных полезных ископаемых. Особый интерес представляют собой водопады Башкирии, а также всевозможные реки, включая Агидель (Белая), а также ее притоки – Тир, Уфа, Дема, Сим, Уршак и Ашкадар.

водопады Башкирии

Из озер можно рекомендовать Аслыкуль (18,5 км²) и Кандрыкуль (12 км²), рядом с которыми располагаются туристические базы отдыха. К числу наиболее интересных достопримечательностей Башкирии можно отнести следующие:

  1. Павловское водохранилище. Красивое место, которое располагается всего в 140 км от Уфы. Большая площадь у озера (свыше 150 км2), а также красивые природные места в виде деревьев дает возможность приезжать сюда на отдых на несколько дней с палаткой.
  1. Красный Ключ. Считается одним из наиболее мощных водных источников в России, а также вторым по величине во всем мире. Вода в любое время погода составляет +5°С, причем с целебными свойствами.
  1. Гора Янгантау. Отличается тем, что на ее вершине располагается трещина, откуда всегда выходят горячие струи пара, что делает место уникальным в своем роде. Рядом располагается одноименный санаторий и источник целебной воды Кургазак.
  1. Айский фонтан. Располагается на берегу реки, рядом с деревней Лаклы. Примечательно, что температура выходящей струи достигает 70°С, а высота составляет порядка 5 м, поэтому данную достопримечательность также стоит обязательно посмотреть, путешествуя по республике Башкортостан.

Национальные парки и заповедники

Всего на территории республики располагается 3 главных заповедника – «Шульган-Таш», Южно-Уральский и Башкирский. Помимо этого в Башкирии можно найти 1 национальный парк, 29 заказников и свыше 180 памятников природы, поэтому здесь чрезвычайно интересно.

заповедники Башкирии

Путешествуя по республике, можно также рекомендовать посетить Аскинскую ледяную пещеру. Это реликтовое место, длиной в 104 м, внутри которой располагается вечная мерзлота. Здесь можно увидеть огромные ледяные сталагмиты, высота которой достигает 10 метров и выше.