Что выбрать для работы в такси: машину компании или свой автомобиль?

Появление агрегаторов такси поспособствовало тому, что теперь у водителей есть возможность выбора. Они могут работать как на собственной машине, так и на автомобиле компании. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, о которых стоит обязательно поговорить.

работа в такси

Плюсы и минусы работы на собственном автомобиле

К преимуществам работы на своей машине следует отнести отсутствие необходимости оплаты аренды автомобиля. К тому же любой водитель лучше знает свое авто. Поэтому на собственной машине он будет чувствовать себя комфортнее. Еще один плюс заключается в том, что водитель может начать и закончить работу в любое удобное для себя время.

Но если сравнивается работа в такси на машине компании и собственном автомобиле, то второй вариант также имеет несколько недостатков. Во-первых, зачастую водители, использующие собственный автомобиль, не могут правильно организовать свою работу. У них не хватает мотивации. Поэтому они смогут всегда найти повод, чтобы закончить смену пораньше или вообще не выйти на работу. В этом нет ничего страшного, но стоит понимать, что заработок таксиста напрямую зависит от объема работы, которую он выполнил.

Во-вторых, работа на собственном автомобиле приводит к увеличению затрат на его обслуживание и ремонт. Также всегда существует риск попасть в ДТП. Не стоит забывать и о том, что ежедневные перевозки десятков разных пассажиров приводят к быстрому износу салона авто.

В-третьих, даже при использовании собственного автомобиля водителю придется платить проценты от каждого заказа. Также следует учитывать, что в агрегаторах такси в процессе распределения заказов в приоритете брендированные автомобили. Следовательно, при использовании собственной машины существенно уменьшается потенциальный заработок водителя.

брендированное авто

Плюсы и минусы работы на автомобиле компании

Главное преимущество этого варианта заключается в том, что водитель может приступить к работе на арендном авто практически сразу же. Ему не потребуются какие-либо денежные вложения. Следовательно, он начнет получать доход с первого дня работы. При этом ему не придется работать до зарплаты целый месяц.

Еще один плюс заключается в отсутствии проблем с техническим обслуживанием и ремонтом. Все заботы возьмет на себя компания, которая предоставила автомобиль.

Что касается минусов аренды автомобиля такси, то к таковым стоит отнести необходимость платы дополнительных процентов за использование машины. Еще один минус – временное ограничение поездок и отсутствие возможности закончить смену по желанию водителя.