Как выбрать шины для транспортного средства

Выбор подходящих шин — настоящая проблема как для опытных водителей, так и для молодых автолюбителей. Помимо покупки шин, адаптированных к погодным условиям, стоит обратить внимание на их размер, который при правильном выборе позволит вам в полной мере получать удовольствие от вождения. Ниже приведены несколько советов, как подобрать размер шин для вашего автомобиля. Купить шины R20 можно на https://alfashina.ua/shiny/r20/.
Как выбрать шины для транспортного средства

Где я могу найти информацию о правильном размере шин

Есть много способов узнать размер шин для определенного типа автомобиля. Это можно сделать на основании технических данных автомобиля, информации от специалиста или с помощью поисковой системы в Интернете.

Если у нас нет руководства по автомобилю, где вы можете найти эту информацию в разделе технических характеристик, стоит начать с тщательного осмотра автомобиля и даже самих шин, чтобы найти данные. Если у нас хорошо подобранные летние или зимние шины, то при выборе новых шин стоит использовать показатели предыдущих.

Технические данные автомобиля, включая размер шин, также отображаются на лючке топливного бака, на наклейке на стойке двери водителя или на наклейке в бардачке со стороны пассажира. Как видите, само транспортное средство — кладезь знаний о рекомендуемом размере шин.

Еще один способ получить необходимую информацию — обратиться за профессиональной консультацией. У дилера автомобильной марки, производителя вулканизатора и производителя шин есть данные, которые позволят им выбрать правильный комплект шин.

Шины и их размеры также можно выбрать онлайн. Таблицы размеров шин доступны на веб-сайтах производителей шин, но конфигураторы шин также становятся все более популярными. Затем на основе основных данных об автомобиле, таких как марка или тип шасси, будет настроено предложение с шинами. Вы также можете использовать функцию ползунка цены или классы шин, чтобы продукты наилучшим образом соответствовали ожиданиям пользователей.

Что означают эти символы

Расшифровать обозначения на шинах непросто. Поэтому ниже мы приводим реальный пример, который поможет вам понять данные о шинах.

Данные для шин 175/55 R15 следующие:

  • 175 — ширина шины в миллиметрах, в данном случае будет 175 мм. Это значение, измеренное между сторонами шины.
  • 55 — профиль (высота стороны) — прямо не выражен. Это значение измеряется в процентах от ширины шины, поэтому 175 мм * 0,55% составляет 96,25 мм.
  • R — эта буква обозначает тип шин. Бывают двух типов: радиальные (обозначены R) и диагональные (D). Это связано с техникой производства шин.
  • 15 — установочный диаметр, или размер обода, выраженный в дюймах. Размер говорит нам, к какому размеру обода подходит шина. Здесь он умещается на 15-дюймовом ободе.

Предполагается, что шины для автомобиля можно выбрать до уровня ниже, чтобы обеспечить безопасность и комфорт вождения. Вы также должны помнить, что не следует преувеличивать размер шин, поскольку они не могут значительно выступать за пределы кузова автомобиля. Поэтому лучше всего следовать информации, предоставленной производителем на шинах или в руководстве по эксплуатации транспортного средства.