Нужны ли права на мопед до 50 кубов

Какие транспортные средства входят в категорию мопедов или скутеров?Нужны ли права на мопед до 50 кубов

Чтобы начать ездить на скутере у водителя должна присутствовать категория прав «M». Данная категория разрешает водить двух и трех колесную технику с объемом двигателя не более 50 кубов и максимально развивающей скоростью не более 50 км/ч. Подробную информацию со всеми нюансами вы можете узнать на этом https://auto-pravda.online/registracionnye-deystviya/424-kakaya-kategoriya-prav-nuzhna-na-moped-skuter.html ресурсе, там разложено все по полочкам.

А вот если двухколесный транспорт будет иметь объем двигателя более 50 кубов, тогда понадобятся совсем другие категории водительских прав:

1. «А1» данная категория позволяет управлять мототехникой с объемом двигателя от 50 до 125 кубов.

2. «А» эта категория разрешает управлять мототехникой абсолютно любой мощности.

Только эти две категории позволяют управлять более мощными мотоциклами, остальные «B,C,D,E» предназначены для других транспортных средств.

Когда управлять скутером или мопедом запрещено?Нужны ли права на мопед до 50 кубов

Почти всем водителям имеющим права разрешено водить скутер, ведь категория «M» открывается автоматически. Но есть нюансы, на некоторых водителей накладываются ограничения в управлении двухколесной техникой из-за медицинских противопоказаний. Если в графе на против категории «M» стоит специальная отметка «ML», тогда водителю с данной пометкой езда на мопеде запрещена.

Данную отметку «ML» можно случайно получить на медосмотре, даже если вы не имеете никаких проблем со здоровьем. Во время прохождения медицинского освидетельствования попросите врача терапевта проставить разрешение в графе управления скутером, в спешке терапевт просто может забыть сделать это.

Обязательно ознакомьтесь со статьей о том какие документы нужно возить с собой при управлении мопедом или скутером.

С какого возраста разрешается езда на скутере до 50 кубов?Нужны ли права на мопед до 50 кубов

Учтите отдельного экзамена для получения категорий разрешающей управлять скутером нет. По этому обычный возраст получения «A,B,C,D,E» категорий прав 18 лет. Но все таки минимальный возрастной порог с которого можно начать водить скутер это 16 лет, для этого молодому водителю нужно сначала получить категорию «А1» и вместе с ней в полученных правах будет указана заветная категория «M», только после ее получения можно выезжать на дорогу общего пользования.

Штраф за езду на мопеде или скутере без права управления им выноситься по ст. 12.7 КоАП и предусматривает административную ответственность:

1. езда без права управления транспортным средством 5-25 тысяч рублей.

2. управление транспортным средством после лишения прав, вноситься судом и имеет несколько разновидностей:

  • штраф 30 тысяч рублей
  • административный арест до 15 суток
  • обязательные работы 100-200 часов.

Если вы хотите подробно узнать какая ответственность вас ждет за управления мопедом без прав, переходите на сайи авто-правда и там до мелочей разобраны все нюансы данной проблемы.