Аттестация рабочих мест

В соответствии с положениями Трудового кодекса, российские работодатели обязаны позаботиться об аттестации предоставляемых рабочих мест. Эта процедура потребуется, чтобы выявить потенциально вредные производственные факторы. Данное мероприятие также необходимо для того, чтобы привести условия труда в соответствие с действующими законодательными нормами.

Комиссия

Задачи аттестации

Данное мероприятие позволяет оценить степень влияния производственных факторов на сотрудников предприятия. Оно также необходимо для того, чтобы определить степень тяжесть и сложности отдельных производственных циклов. Аттестация рабочих мест позволяет определить уровень обеспеченности каждого работника специальной одеждой.

Итогом этого мероприятия считается оформленная аттестационная карта, которая в дальнейшем будет использоваться дляразработки и проведения мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма и повышения безопасности сотрудников предприятия.

Кто должен проходить аттестацию

Данное мероприятия обязаны провести организации, которые:

  • ранее не проводили оценку условий трудовой деятельности;
  • создали новые рабочие места;
  • последний раз проходили аттестацию 5 лет назад;
  • изменили трудовые условия на рабочем месте.

Аттестация также потребуется предприятиям, у сотрудников которых выявлены профессиональные заболевания. Данное мероприятия также следует обязательно провести, если на рабочем месте был зафиксирован несчастный случай.

Остается добавить, что данная аттестация распространяется на все без исключения категории работодателей. Это могут быть юрлица, коммерческие компании, бюджетные организации и ИП, в штате которых есть как минимум один сотрудник.

Аттестационная комиссия

Ответственность за отсутствие аттестации

Несвоевременная аттестация чревата серьезными штрафными санкциями. Должностные лица будут наказаны на сумму от одной до пяти тысяч рублей. При повторном нарушении им грозит отстранение от занимаемой должности на срок от одного до 3-х лет. Индивидуальные предприниматели будут наказаны штрафом от одной до пяти тысяч рублей. Также существует вероятность административного наказания в виде приостановки деятельности индивидуального предпринимателя на срок до трех месяцев. Юрлицам грозит штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Также они могут быть понести административное наказание в виде приостановки деятельности на срок до трех месяцев.

Важно учитывать, что аттестацию необходимо проводить как минимум один раз в течение 5 лет. Срок следующей аттестации отсчитывается от даты завершения предыдущей.