Разновидности и применение металлической опалубки

Разновидности и применение металлической опалубки

В ходе обустройства фундамента понадобится установка опалубки. Она представляет собой конструкцию, в которую заливается бетонный раствор. Чаще всего для возведения опалубочной конструкции применяется древесина. Однако в некоторых случаях предпочтительнее использовать металлическую опалубку.

Сферы применения

Металлическая опалубочная конструкция является инновационным решением, которое может использоваться в процессе возведения самых разных объектов – железобетонных оснований, перекрытий, стен, колонн и других элементов строящихся сооружений.

металлическая опалубка

Виды и характеристики металлической опалубки

В зависимости от особенностей возводимого сооружения и предстоящих объемов строительства, могут понадобиться различные виды опалубочных конструкций. Сегодня возможна аренда стальной опалубки стен трех видов: балочно-ригельной, а также крупно- и мелкощитовой.

Балочно-ригельная опалубка предназначена для строительства сборно-монолитных или монолитных конструкций перекрытий, несущих стен, фундаментов и колонн. Преимуществом этой технологии считается возможность заливки сложных конструкций с различными значениями кривизны изгибов. Среди преимуществ балочно-ригельной опалубки нужно отметить ее легкость, а также скорость монтажа и демонтажа. К плюсам стоит отнести и возможность многократного применения без необходимости в дополнительной очистке. Но главным достоинством этой технологии считается возможность применения в комплексе с другими опалубочными конструкциями.

Крупнощитовая опалубка состоит из щитов больших размеров. Это сборная конструкция, усиленная ребрами жесткости. Она предназначена для формирования крупных и высоких вертикальных объектов. Чаще всего ее используют в целях бетонирования стен. Такой вариант применения обусловлен тем, что крупнощитовая опалубка готова к высоким нагрузкам под воздействием бетонного раствора. При использовании доборных элементов возникает возможность формирования длинной и высокой конструкции.

Мелкощитовая опалубка одинаково востребована как в частном, так и в профессиональном строительстве. В ее состав входят крепления, фиксирующие элементы и щиты, которые имеют непосредственный контакт с бетонным раствором.

Данную технологию обычно используют для обустройства фундамента. Этот факт обусловлен тем, что после затвердения бетонной смеси можно без проблем снять щиты и использовать их на следующем участке. К преимуществам мелкощитовой опалубки нужно отнести и универсальность. Ее можно использовать для возведения как жилых сооружений, так и хозяйственных построек.