[:ru]Что такое датчики движения[:]

[:ru]Датчик движения — это устройство, которое обнаруживает любое перемещение в пространстве и выполняет запрограммированное действие: вырабатывает сигнал, включает или отключает электроприборы и др. Устройства активно используются на промышленных предприятиях, в системах охраны и др. Датчики для http://sensotek.ru/catalog_section/sensors/ обнаружения движения бывают нескольких типов.

Инфракрасные

Функционирование устройств такого типа основывается на том, что каждое физическое тело, обладающее температурой, излучает волны. Если наблюдаемый объект находится в движении, излучение, исходящее от него, улавливается поочередно разными линзами датчика. Это выступает сигналом к выполнению запрограммированной функции. Главным преимуществом приборов является безопасность для человека, так как они не генерируют излучение, а работают только как приемник.

[:ru]Что такое датчики движения[:]

Ультразвуковые

Приборы сканируют пространство с помощью высокочастотных звуковых волн, которые находятся вне диапазона слышимости человеком. Движущийся объект изменяет частоту отраженных колебаний. Это выступает сигналом к выполнению запрограммированной функции. Главным преимуществом таких устройств является срабатывание независимо от температурных условий и материала объекта.

Микроволновые

Приборы по принципу действия очень похожи на ультразвуковые. Только вместо ультразвука посылают электромагнитные волны и улавливают отраженные, частоты которых могут меняться при наличии движущегося объекта в контролируемой зоне. Изменение фиксируется прибором и реализуется запрограммированный процесс. Датчик может обнаруживать перемещения за другими предметами и препятствиями. Это является главным преимуществом таких устройств.

Существуют также датчики, которые объединяют в себе признаки инфракрасных, ультразвуковых и микроволновых устройств. Такие приборы называются комбинированными.[:]