[:ru]Эти советы kolesanext.ru помогут вам правильно заменить шины. Речь пойдет о плюсах и минусах замены основных размеров резины на альтернативные.

 

Замена шин осуществляется в нескольких случаях, например:

шина пришла в негодность из-за износа
повышение эффективности движения, сокращение тормозного пути
замена из-за смены сезона
экономить деньги, потому что небольшие размеры дешевле
улучшить конструкцию автомобиля, за счёт пониженного профиля, увеличенной ширины или за счёт необычного протектора.

 

Наиболее важные критерии, которые следует учитывать при смене шин:

 

1. При замене резины следует учитывать размер, рекомендованный изготовителем (таблица размеров и рабочего давления внутри колеса, рекомендованная изготовителем, находится рядом с топливным баком или на порогах дверей).

2. Производители автомобилей допускают вариации наружного диаметра колес порядка от 2% до 3,5%. Таким образом, если необходимо обеспечить диски большего диаметра, отношение ширина/высота профиля должно быть уменьшено так, чтобы абсолютные размеры колеса менялись в пределах нормального диапазона.

3. Кроме того, прежде чем вносить какие-либо изменения в шасси вашего автомобиля, помните, что производитель гарантирует надлежащие рабочие параметры транспортного средства при условии использования размеров базового колеса.

Преимущества при установке шин большего размера:

Лучше хватать. Степень улучшения тяги в значительной степени зависит от отношения ширины к высоте колеса. Кроме того, увеличение ширины шины уменьшает тормозной путь на сухих поверхностях, за счет увеличенной контактной накладки.
Лучшая реакция при повороте. Например, больший диаметр обода в сочетании с меньшей высотой профиля повышает устойчивость транспортного средства при повороте, а также увеличивает скорость, с которой можно безопасно войти в угол. Благодаря своему нижнему профилю резина деформируется гораздо меньше.
Улучшенный внешний вид. Как правило, большие ободы и широкие шины улучшают внешний вид автомобиля (но, конечно, без фанатизма).
Возможность установки увеличенных тормозных дисков и, как следствие, суппортов с большим количеством поршней. Эта модификация значительно повысит эффективность тормозной системы.

Минусы при выборе шин большего размера:

Стоимость. Новые ободы и шины — это всегда большие расходы, особенно с более крупными ободами. То же самое можно сказать и о шинах, поскольку для увеличения ширины протектора и уменьшения высоты профиля, без качественного изменения, производители вынуждены использовать более качественные материалы и более сложные технологии, что в итоге делает конечный продукт более дорогим.
Увеличение расхода топлива. Более широкие шины обладают повышенным сопротивлением качению, что увеличивает количество потребляемого топлива.
Масса ободов и шин. Если это положение не подпадает под классификацию «свет», то это сочетание отрицательно скажется на ускорении транспортного средства.
Высокий риск повреждения шин и ободов.[:]