Что выбрать: автоматическую или механическую коробку передач

Спор между автолюбителями о том, какая коробка передач лучше – автоматическая или механическая, наверное, не закончится еще долго. Специалисты автошколы спб приводят аргументы в пользу выбора первого или второго вариантов, а также говорят, что может создавать сложности.

Умный «Автомат»

Выбираем коробку передач

Автоматическую КПП сегодня выбирает большинство автовладельцев, объясняющих свои предпочтения следующими преимуществами.

  • «Автоматика» берет на себя большую часть работы водителя, а он в это время может больше времени уделить дороге. Это особенно актуально для новичков.
  • Машина с АКПП более плавно трогается с места, на ней проще въехать в горку, проехать по заснеженной дороге.
  • Автомобиль с «автоматом» более комфортен в использовании.

Главный минус – более высокая цена покупки авто и его дальнейшего обслуживания. Ошибки в управлении машиной, частые пробуксовки, резкие старты и так далее, более губительны для автоматики, чем для МКПП.

«Механика»

Механическая коробка передач позволяет особенно хорошо чувствовать свой автомобиль. В этом МКПП намного превосходит «автомат».

  • «Механика» позволяет действительно контролировать авто.
  • МКПП стоит дешевле, значит, и оснащенный ею автомобиль потребует меньших затрат на покупку и обслуживание. Разница в цене между машинами с АКПП и МКПП – примерно тысяча долларов США. При поломке в «механике» в большинстве случаев достаточно обновить сцепление: «автомат» нередко приходится менять полностью.
  • Механическая коробка помогает экономить горючее. На сто километров пути получается около полутора литров, а порой и больше.
  • Автомобили с МКПП способны развивать более высокую скорость, чем с «автоматами».
  • По статистике, чаще угоняют авто с АКПП, чем с «механикой». Соотношение, по данным одной из страховых компаний, 86х14.

Автошкола Водитель

К недостаткам механической коробки относят более сложное использование, что может создавать существенные проблемы для новичка, только что закончившего обучение вождению в Санкт-Петербурге. Кроме того, нередко «механику» производители устанавливают на моделях с более простой комплектацией, чем машины с АКПП. То есть различные атрибуты комфорта, например, подогрев сидений, в них, как правило, отсутствуют. Еще один момент – более низкая востребованность авто с МКПП на вторичном рынке.

По мнению экспертов, выбор типа коробки передач зависит исключительно от личных предпочтений.