Преимущества и недостатки электронной регистратуры

Преимущества и недостатки электронной регистратуры

Будущее — уже сегодня !

Совершенствуясь буквально день за днем, современные технологии все более плотно интегрируются в нашу жизнь, позволяя облегчить или даже полностью автоматизировать выполнение рутинной работы как терминал электронной очереди. Постепенно проникая в самые разнообразные сферы деятельности, информационные технологии не обходят стороной и такую традиционно консервативную область деятельности как система здравоохранения. Сегодня речь пойдет об «электронной регистратуре«.

Преимущества система электронной очереди

Сначала рассмотрим несколько различных типов система управления очередью. Простейший ее вариант — это автомат, организующий «электронную очередь». Работает он следующим образом: пациенту выдается на руки талон с указанием места в очереди, согласно которого он и ожидает своего вызова на прием. Преимущество такого варианта заключается в теоретическом отсутствии возможности пройти на прием без очереди, поскольку сама очередь более упорядоченная. Более удобным вариантом является автомат, предназначенный для «самозаписи» на прием. В таком автомате можно выбрать удобные пациенту дату, а также время посещения врача.

Преимущества и недостатки электронной регистратуры

Еще более продвинутым вариантом выступает сайт, на котором есть возможность в режиме онлайн записаться на консультацию к врачу. Это так называемая электронная регистратура в платные клиники. Зачастую, к сайту подключены расположенные в поликлиниках автоматы для самозаписи, что образует единую информационную сеть.

Недостатки электронной регистратуры

Коротко рассмотрим недостатки каждой из рассмотренных систем. Недостаток «электронной очереди» заключается в том, что пациенту нужно сначала лично взять талон, а потом традиционно отстоять очередь. Не лишен недостатков и автомат «самозаписи». Основным недостатком такой системы является все та же необходимость дважды посетить поликлинику — сначала для записи на прием и еще раз уже на сам прием. Это очень неудобно для людей пожилого возраста. К тому же, зачастую не представляется возможным записаться на прием на тот же день Лучшим вариантом из рассмотренных является вариант записи на сайте. Но такой способ подразумевает наличие умения пользоваться интернетом, что опять же не очень подходит людям преклонного возраста, которые испытывают с этим затруднения.

Преимущества и недостатки электронной регистратуры

Проблемы электронной регистратуры

Существуют и реальные проблемы в организации работы с помощью электронной регистратуры. Поскольку запись на прием является бесплатной, документы предъявлять нет необходимости и санкции за неявку пациента отсутствуют, то, в случае неявки, врачу приходится тратить время на ожидание следующего в записи пациента. Разумеется, в это время можно оказывать помощь другому пациенту. Таким образом, при неявке одного или нескольких пациентов, время на их ожидание будет потрачено впустую, что приведет к относительному «увеличению» очереди, вместо ее уменьшения.

Заключение.

Сегодня в большинстве регионов России осуществляется развертывание «электронных регистратур». Множество автоматов для самозаписи на прием установлены в Москве. В Новосибирске, Чебоксарах и Астрахани уже работают специальные сайты для осуществления записи на прием. В текущем году во многих регионах России также планируется открыть ся возможность записи на консультацию к врачу посредством интернет.