Забудьте про правило «правой» руки на круговом движении! Так говорит пункт 13.11(1) ПДД

Забудьте про правило «правой» руки на круговом движении! Так говорит пункт 13.11(1) ПДД

Преамбула

С 8 ноября 2017 года произошли изменения в ПДД, касающиеся проезда перекрестков с круговым движением (далее — ПКД). Масса контента, часто некачественного и откровенно ошибочного, вывалилось на пользователей. Да что там на пользователей… На водителей, которые сами не хотят разбираться в хитросплетениях Правил, а полагаются на различные – весьма сомнительные – Интернет-ресурсы.

поправки в ПДД - новый пункт 13.11(1)

Наша цель – исправить положение и представить максимально объективную информацию о нововведениях и актуальном состоянии дел в этом сегменте общественных отношений.

Мы не претендуем на истину в последней инстанции…

Хотя почему «не претендуем»?

Мы претендуем на истину в последней инстанции, ибо наш опыт и знания позволяют «раскатать» эту проблему «на ура!» и решить ее раз и навсегда (по крайней мере, до новых изменений Правил).

Суть введенных в ПДД изменений

Смысл корректив, сделанных в ПДД 8 ноября 2017 года и связанных с проездом перекрестков с круговым движением, сводится к следующему: круговое движение практически окончательно приобретает статус ОСОБОГО участка дороги и ОСОБОГО перекрестка, на котором действуют ОСОБЫЕ принципы проезда. Самое  главное, что должен помнить водитель: при въезде и выезде с такого перекрестка не действует правило «правой руки».

Как теперь понимать правила проезда перекрестков с круговым движением (или какова методика их проезда)?

Как проезжать по Правилам такие перекрестки?

Представим четкую методику.

1. Приближаясь к перекрестку с круговым движением, необходимо, прежде всего, оценить его вид. Какой он:

— неравнозначный (где есть главная и второстепенная дороги);

неравнозначный

— равнозначный (где нет ни главной, ни второстепенной дорог).

равнозначный

2. Если перекресток неравнозначный, то водитель обязан применять правила проезда, предписанные пунктами 13.9 и 13.10 ПДД.

Двигаясь по главной дороге (на въезде, на самом кольце, на выезде), водитель пользуется преимуществом перед транспортом, выезжающим с пересекаемых дорог.

Двигаясь по второстепенной дороге, на пересечениях следует уступать дорогу транспортным средствам, выезжающим на такие пересечения.

 

На таких перекрестках надо забыть про правило «правой руки», так как очередность проезда регулируется знаками приоритета.

3. Если перекресток с круговым движением является равнозначным, то водитель обязан применять для его проезда особый пункт ПДД – вновь введенный 8 ноября 2017 года 13.11(1).

При въезде на равнозначный ПКД, обозначенный знаком только предписывающим знаком «Круговое движение» (4.3), водитель должен уступить дорогу тем транспортным средствам, которые двигаются по «кольцу».

Следовательно, правило «правой руки» и здесь тоже не действует. И не потому, что это исключение из такого правила. А не действует потому, что правилами эта ситуация оговаривается в пункте 13.11(1). Поэтому водитель должен позабыть про правило «правой руки», ибо транспортные средства, движущиеся по кольцу, пользуются преимуществом.

Сделаем вывод

Чтобы не ошибиться в очередности проезда на перекрестке с круговым движением, важно помнить два взаимоисключающих друг друга обстоятельства:

1) если перед перекрестком или на нем самом есть знаки приоритета, — едем по этим знакам (пользуясь преимуществом или уступая дорогу);

2) если знаков приоритета нет, а есть только знак 4.3 «Круговое движение» (кружок из трех белых стрелок на синем фоне круглого знака), то надо уступить дорогу тем, кто двигается по кругу.

Еще раз отметим, что эти два правила – взаимоисключающие: едем либо по первому, либо по второму.

Все просто!

Запутаться невозможно!

«Зеленой улицы» вам и доброго гаишника! ;-)

Можно ли проверить авто по гос. номеру бесплатно (Россия) и в каких случаях это полезно делать.

Рекомендуем прочитать статью о новом регламенте взаимоотношений сотрудников ГИБДД с водителями.

Крепление ISOFIX http://voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/bezopasnost/sistema-isofix.html — что это такое в машине.

Видео-урок — проезд перекрёстков с круговым движением по новым правилам:

[embedded content]

Может заинтересовать:


Как быстро избавиться от царапин на машине

Защитить автомобиль от грязи поможет жидкое стекло

Сканер для самостоятельной диагностики автомобиля

Как защитить себя от слепящего солнца и фар за рулем?

 


  

Let’s block ads! (Why?)