Борьба с птицами и другие необходимые меры при выращивании вишни

Борьба с птицами и другие необходимые меры при выращивании вишниВишня обыкновенная – вот культура, которая из года в год остается популярной среди тех, кто имеет свой сад и огород. Она вкусна, а главное – полезна. Плоды вишни – это кладезь микроэлементов и минеральных веществ, а также витаминов, фолиевой кислоты и так далее. Их можно употреблять в свежем виде, готовить из них компот, варенье, сушить, делать вино, ликер, наливку и много чего другого. Именно поэтому вишню можно встретить практически в каждом саду.

Однако чтобы вырастить действительно хороший урожай этой культуры, необходимо знать массу нюансов. Например, хорошо бы иметь на участке отпугиватель птиц. Чудесный прибор избавит ваш урожай от посягательств пернатых. Купить его не так сложно, а разобраться с принципом действия еще легче.

Итак, вишня может быть, в зависимости от сорта, кустарником или деревцем. Высота ее варьирует в пределах от полутора метров до пяти. Если говорить о кустах, то наиболее распространенными портами можно считать Щедрую и Любскую, а для деревьев – это Тургеневка и Жуковская.

Насколько быстро будет происходить прирост, а также наступит период созревания и плодоношения, зависит от ваших усилий, то есть от ухода за вишней. Важно также и то, насколько холодной была зима. Если вишня содержится в нормальных условиях, то в год она может давать до 40 сантиметров прироста.

Говоря о внесении удобрений, стоит напомнить, что корень у вишни не стержневого типа, а типа мочалки под землей. И поэтому удобрения всегда следует разводить в воде. Если этого не сделать, то корни могут быть просто прожжены, что приведет к минимальному приросту в следующем году. Не стоит часто удобрять вишню. В идеале это нужно делать раз в три года в случае с органическими удобрениями. Фосфорно-калийные же допускается вносить ежегодно. А вот коровяк вишня любит, поэтому его смело можно использовать.

Не стоит высаживать эту культуру на сквозняках. Она также не переносит кислые почвы. В остальном, вишню можно назвать достаточно выносливой. Если говорить о плодоношении, то оно наступает примерно на пятый год после посадки. Это сравнительно быстро. И прочное плодоношение наступает примерно на 7 год, чего не скажешь о других деревьях, у которых этот срок приходит лишь по прошествии 10-15 лет. Плодоносить вишня будет ежегодно, и с одного дерева реально собрать до 20 килограммов плодов. Но это если сорт урожайный. Обычно садоводам удается собрать не более 10 килограммов.

Таким образом, если вы хотите высадить вишню на своем участке, то стоит изучить все нюансы, связанные с уходом за ней. Если все делать правильно, то ваша семья будет регулярно обеспечена вкусными свежими плодами, а также насыщенными компотами и сладким вареньем. А это дорогого стоит.

Добавить комментарий