Замена масла в двигателе

Моторное масло — это смазка, которая в основном используется для уменьшения коэффициента трения между компрессионным кольцом и стенкой цилиндра. Он имеет дополнительную функцию очистки внутренних поверхностей от копоти и микроскопических твердых частиц, которые могут попасть через воздухозаборник или с топливом.

Замена масла в двигателе

В процессе эксплуатации цвет масла постепенно меняется – темнеет, при этом увеличивается плотность твердых частиц в микроскопических частях. Снижаются его смазывающие свойства и засоряется фильтр. Поэтому необходима замена масла в двигателе, масло следует менять регулярно с периодичностью, рекомендованной производителем автомобиля.

Как меняется масло?

Работа проходит следующим образом:

Машину загнали на лифт, двигатель должен быть горячим;
Мастер откручивает специальную резьбовую пробку на дне масляного поддона;
Отработанная технологическая жидкость постепенно сливается в заранее подготовленную емкость, после чего направляется на очистку;
Для замены масляного фильтра мастер использует специальный универсальный ключ. При установке важно правильно нажимать, чтобы избежать утечки воды;
Возвращают болты на место и через заливное отверстие в картер заливают свежее масло соответствующих характеристик.

Объем заливки технической жидкости зависит от марки и модели автомобиля, для контроля сотрудники используют специальные щупы. После замены можно сразу использовать автомобиль по прямому назначению.