Преимущества аутсорсинга

Как и любому другому сотруднику, аутсорсеру нужно время, чтобы адаптироваться к особенностям организации: её бизнес-процессам, корпоративным правилам или фирменному стилю, если речь идёт, например, о дизайнере или копирайтере. Это может стать проблемой, если исполнители часто меняются: каждый раз их приходится заново обучать. Усилия и время тратятся впустую.

Однако есть способ скорректировать эту ситуацию. Перед началом работы представитель аутсорсера проводит брифинг, выявляет специфику бизнеса и проекта, а затем подбирает наиболее подходящих исполнителей. При необходимости проводится дополнительное обучение. Подробнее — https://m-stone.ru/drugoe/chto-takoe-autsorsing/.

Преимущества аутсорсинга

Отсутствие трудовых споров

В некоторых случаях сотрудничество по ГПХ, характерное при аутсорсинге персонала, имеет преимущества перед работой по трудовому договору.

Во-первых, появляется возможность расширять бизнес, не увеличивая штат. В таком случае юридически она будет считаться малым предприятием (если удовлетворяет требованиям о размере доходов и доле участия других компаний в уставном капитале) и может претендовать на получение соответствующих льгот.

Во-вторых, трудовых споров намного меньше: работник или обращается к своему нанимателю, то есть аутсорсеру, или, если спор разрешить нельзя, прекращает сотрудничество.

И, наконец, состав и количество работников довольно просто регулировать. Например, если первоначально было нанято 4 человека, а оказалось, что нужно только 2, то можно продолжить сотрудничество только с ними.

Упрощение документооборота

Ещё один несомненный плюс аутсорсинга — отсутствие кадрового документооборота и бухгалтерской отчётности по внештатным сотрудникам. Всё это ложится на организацию-аутсорсера. Нет и необходимости распределять вознаграждение между исполнителями. Заказчику нужно лишь заключить договор, подписать акты приёма-передачи и перечислить оплату аутсорсеру согласно договору. Кроме того, регулярные проверки персонала государственными службами не затронут организацию, поскольку исполнители не оформлены в ней.

И наконец, поскольку штат намного меньше, чем без аутсорсинга, нет нужды нанимать дополнительных сотрудников в HR-отдел. А уже имеющиеся сотрудники могут сосредоточиться на таких задачах как построение корпоративной культуры и поиск специалистов.