Как правильно выбрать водонагреватель

Какой водонагреватель лучше, какой способ отопления экономичнее, как выбрать водонагреватель – это вопросы, волнующие каждого, кто решил иметь дома гарантированный источник горячей воды. На сегодняшний день существует множество способов получения горячей воды для бытовых нужд, которых достаточно для удовлетворения потребностей всех проживающих в квартире. Это может быть газовая колонка или электрический котел. Но выбор правильного водонагревателя требует понимания хитроумной конструкции этих агрегатов, изучения их рабочих характеристик, понимания того, как они работают и как их устанавливать. Как выбрать водонагреватель на дачу можно узнать по ссылке.

Как правильно выбрать водонагреватель

Классификация водонагревателей

Современный российский рынок предлагает огромное разнообразие моделей и соответствующих видов бытовых обогревателей. По виду энергии, используемой для нагрева воды, они делятся на газ и электричество. В зависимости от принципа действия они могут быть проточными или накопительными. В зависимости от способа установки они могут быть горизонтальными, вертикальными или напольными. Рассмотрим каждый вариант подробнее.

По конструкции и функциям современные газовые проточные водонагреватели не имеют ничего общего с традиционными газовыми колонками советских времен. Их всех объединяет природный газ как источник энергии.

Эти водонагреватели имеют:

Высокая эффективность нагрева;
повысить надежность;
Современный и стильный дизайн.

По своим эксплуатационным характеристикам такие газовые приборы не уступают электрическим приборам, а по экономичности обслуживания зачастую значительно превосходят их. Потому что стоимость природного газа намного ниже цены электроэнергии.

Рабочую мощность газового водонагревателя выбирайте исходя из расхода горячей воды одной комнаты на кухне, либо все же необходимо дополнительно обеспечить горячую воду для ванной или душевой. Для небольших площадей достаточно 15 кВт, для больших ГВС – до 25 кВт.

При этом в первом случае может быть установлен проточный вариант, а во втором – более экономичный накопительный водонагреватель, хотя цена на него значительно выше. Оба варианта напорные и работают при нормальном давлении воды в коммуникационной сети.

Все современные газовые приборы имеют полуавтоматические или автоматические системы розжига. Полуавтоматическое предварительное зажигание нажатием кнопки. Автоматический розжиг газовых горелок обеспечивается электронной системой, срабатывающей при открытии крана горячей воды. В последнем варианте не было необходимости постоянно держать дежурный фитиль горящим.