Оформление банкротства ФЛ

Банкротство чебоксары дает возможность рядовым гражданам законно и полностью избавиться от своих неплатежеспособных долгов. Закон вступил в силу 1 октября 2015 года. У него есть преимущества и недостатки, но главное – снять кредитную нагрузку и урегулировать отношения с кредиторами. После признания банкротом у должника появляется возможность начать жизнь с чистого листа. Однако банкротство означает не просто списание долгов, вы должны отчитываться перед кредиторами своим имуществом.

Оформление банкротства ФЛ

Контакты компании
г. Чебоксары
Московский пр-т 10
+7(8352) 601-121

Прежде чем перейти к обсуждению плюсов и минусов этого вопроса, необходимо обозначить условия, которым должно соответствовать физическое лицо, прежде чем может начаться банкротство:

  • Долги любой суммы;
  • Граждане не могут, а не хотят платить по своим долгам.

Если сумма долга превышает 500 000 рублей, по закону лицо обязано возбудить дело о банкротстве.

Банкротство физических лиц в чебоксарах доступны три ситуации: реорганизация, продажа имущества, мировое соглашение. Рассмотрим их соответствующие преимущества и недостатки.

Сценарий банкротства физических лиц: реструктуризация

Первым шагом после возбуждения дела о банкротстве является процесс реструктуризации долга. Это возможно только в том случае, если должник имеет регулярный доход. У него есть возможность погасить долг по новому, смягченному графику платежей.

Должник сам предлагает план реструктуризации. Утверждено или отклонено финансовым менеджером. Кредиторы могут предлагать свои программы, решение остается за финансовым учреждением. Реструктуризация (погашение долга или возврат к обычному графику платежей) длится до 3 лет.

Преимущества реструктуризации:

Сохранить имущество должника;
Уменьшить ежемесячные платежи.

Недостатком этой процедуры является возможность увеличения переплаты по существующим долгам. Однако она не может превышать 7% от суммы долга — это сумма компенсации для финансового управляющего.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вы должны иметь «белый» доход или продемонстрировать наличие дополнительных источников. Особенность данной ситуации в том, что реорганизация может происходить только один раз в 8 лет.

Сценарий личного банкротства: продажа имущества

Продажа вашей собственности позволяет вам полностью избавиться от всех долгов, не продолжая вносить ежемесячные платежи. Данная стадия банкротства наступает после реорганизации. Если у должника нет постоянного дохода, он может подать заявление о пропуске первого этапа и приступить к реализации имущества, как только начнется банкротство. Это выгодно, если у вас есть только один дом. Подробнее — https://банкрот21.рф/.