Как выбрать и купить рацию

Выбираете рации купить впервые, но смущены огромным разнообразием предложений? Попробуем разобраться вместе. Начнем с того, для чего вам нужна рация. Исходя из этого, следует определиться с диапазоном частот, в котором должно работать приобретаемое вами оборудование радиосвязи.

Как выбрать и купить рацию

Как выбрать рации в соответствии с потребностями и отраслями?

Как выбрать рацию для охоты, рыбалки или в качестве туристического снаряжения.

Выбор радиостанции зависит от требуемой дальности связи. Для расстояний 1-3 км достаточно приобрести домофон серии ЛПД или ПМР. Эти устройства недороги, очень просты в использовании и не требуют регистрации. Если вам необходимо общаться на больших расстояниях, вам следует выбрать радиостанцию ​​VHF или UHF. Они немного дороже, но обеспечат вам качественную радиосвязь. Так же можногенераторы купить по доступным ценам.

Как водитель выбирает рацию

Для водителей-дальнобойщиков или любителей автотуризма оптимальным выбором будет мобильная или портативная радиостанция среднего диапазона волн (27 МГц). Этот тип устройств позволит вам поддерживать связь между автомобилями (если вы передвигаетесь не один), получать необходимую информацию в дороге и вызывать помощь в случае аварии или поломки. Связавшись с диспетчером, вы можете вызвать полицию, скорую помощь или экстренные службы. Если вы собираетесь купить радио для своего автомобиля, выберите и антенну (одинаковый диапазон), и способ подключения к машине.
Для поддержания связи в доме престарелых или кемпинге также достаточно купить радиодиапазон LDP или PMR – дешево и просто.

Как выбрать рации для охраны, строительства и других видов деятельности

Выбор раций для охранных мероприятий на сайте https://www.qrz.ru/ зависит от предполагаемого места использования. Для городских условий лучше всего подходят рации, работающие на частоте 420 — 470 МГц, они обеспечивают качественную связь даже в густонаселенных районах. А вот для открытой местности лучше выбирать рацию в диапазоне 136 – 174 МГц.

Прежде чем выбрать рацию для работы радиотакси, необходимо узнать у диспетчера тип базовой станции и в какой сети она работает (если это станция CB), и выбрать подходящий тип станции. купить антенну.

Радиостанции строителя и монтажника должны обеспечивать качественную радиосвязь на строительных площадках. Чтобы действительно добиться качественного соединения, следует покупать лицензионное профессиональное оборудование, устойчивое ко всякого рода помехам (строительные конструкции, рабочее оборудование и т. д.), имеющее прочный корпус и стойкость к экстремальным температурам.

Давайте теперь обсудим такие особенности, как дальность предлагаемой радиосвязи более подробно. Отметим, что высота над горизонтом, на которой расположены передающая и приемная антенны, является решающим фактором в обеспечении дальности связи. То есть, если вы находитесь на открытой местности и имеете в руках рацию (антенна поднята не выше 1,5 м), они обеспечат связь на расстоянии до 10 км. Высота антенны автомобильной антенны не превышает 3 м, а антенна базовой станции (диспетчерской станции) может быть установлена ​​на высоте 30 м, а расстояние связи может достигать 30 км.

При рассмотрении технических характеристик устройства имейте в виду, что указанные здесь диапазоны связи основаны на идеальных условиях. На самом деле существует множество факторов, которые могут негативно повлиять на дальность связи (плотность застройки, наличие электромагнитных помех от линий электропередач, гор, леса, неблагоприятные погодные условия).