Психологические преимущества просмотра фильмов

Доказано, что фильмы https://intmix.ru/ не только развлекают зрителей, но и оказывают психологическое воздействие. Терапевты использовали кинотерапию как расслабляющее и умиротворяющее занятие.

Психологические преимущества просмотра фильмов

Просмотр нескольких эпизодов телешоу или более длинного фильма на самом деле гораздо полезнее, чем думали. Ниже приведены некоторые из преимуществ просмотра фильмов:

  • Расслабление: Несколько очевидно, что некоторые фильмы позволяют получить успокаивающий опыт. Просмотр фильма позволяет человеку на какое-то время отключиться от своего окружения. Наш разум активно взаимодействует с телевизором, позволяя внешним мыслям и тревогам исчезнуть. Мюзиклы или романтические комедии — отличные примеры расслабляющих фильмов.
  • Мотивация: Вымышленные персонажи могут выступать в качестве мотивирующих агентов. Наблюдение за культовым персонажем может повлиять на зрителя, чтобы он стал больше похож на этого персонажа или стал меньше похож на отталкивающего персонажа. Определенные сюжетные линии могут вдохновить зрителей на аналогичные действия в их собственной жизни. Например, очень страстный персонаж может повлиять на зрителя, чтобы он преследовал свои личные интересы.
  • Отношения: Во всей индустрии фильмы и шоу демонстрируют очень разные семейные и дружеские отношения. Наблюдение и анализ этих отношений могут позволить человеку размышлять и расти над своими собственными связями.
  • Культурная / социальная рефлексия: Фильмы привлекают внимание к социальным темам, многие из которых могут заставить задуматься и оказать влияние на зрителей. Знакомство с другой культурой, точкой зрения или происхождением может оказать огромное влияние на зрителей. Социальные комментарии, особенно документальные, позволяют получить образовательный опыт.
  • Эмоции: Просмотр фильма оказывает катарсический эффект, позволяя зрителям испытать сильные эмоции через какое-либо действие. Это может быть очень полезно для тех, у кого проблемы с выражением эмоций, поскольку фильмы могут легко побудить их смеяться, плакать или испытывать какие-либо эмоции.
  • Облегчение: Просмотр фильмов, вызывающих стресс, таких как фильмы ужасов, действительно может заставить нас чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе. Временный стресс высвобождает кортизол, который автоматически заменяется дофамином, как только этот стресс стирается. Эти эмоциональные американские горки могут быть очень полезны для зрителей.

По мере приближения конца года расслабление и снятие стресса становятся более важными, чем когда-либо. Двухчасовой перерыв для просмотра фильма или телешоу может быть очень полезен любому человеку. Фильмы — отличный способ расслабиться и отключиться от нашего суетного мира.