Что такое ринопластика

Ринопластика является операцией, которая помогает восстановить дыхательную функцию носа, а также при необходимости улучшить его эстетический вид. Благодаря этой операции можно укоротить или удлинить нос, изменить размер ноздрей, исправить искривление в кости и хрящах носа. Проводить ринопластику может ЛОР- или пластический хирург. Выбор клиники и врача играет решающую роль, поэтому прежде чем соглашаться на операцию, следует убедиться в его профессионализме. Для этого рекомендуется зайти на специализированный сайт и почитать независимые отзывы о ринопластике https://www.chirurgiya.ru/rinoplastika, которую провел тот или иной специалист.

Что такое ринопластика

Проводить ринопластику можно с 16 лет в любое время года, однако несовершеннолетним людям необходимо предоставить письменное разрешение родителей или опекуна. Оптимальным возрастом для проведения этой операции считается от 20 до 30 лет.

Кому запрещено делать ринопластику?

Данное хирургическое вмешательство противопоказано людям, которые болеют сахарным диабетом и имеют нарушения свёртываемости крови.

Еще ринопластика запрещена людям старше 50 лет, беременным женщинам, а также тем, у кого в данный период идет менструация.

Также ее нельзя проводить тем, кто имеет психические расстройства и острые вирусные заболевания, проблемы с сосудисто-сердечной системой, например, ишемическую болезнь и сердечную недостаточность.

Плюс ко всему операцию нельзя делать, если человек болеет фолликулитом, который развивается возле преддверия носа.

Не рекомендуется делать ринопластику людям с хроническими болезни внутренних органов и имеющим склонность к формированию келоидных рубцов.