Как прослушивание музыки Может принести психологическую пользу

Прослушивание музыки может быть увлекательным, и некоторые исследования показывают, что это может даже сделать вас здоровее. Музыка может быть источником удовольствия и удовлетворенности, но есть и много других психологических преимуществ. Музыка может расслабить разум, зарядить тело энергией и даже помочь людям лучше справляться с болью.

Идея о том, что музыка может влиять на ваши мысли, чувства и поведение, вероятно, не вызывает особого удивления. Если вы когда-нибудь чувствовали себя наполненным, слушая свой любимый стремительный рок-гимн, или были тронуты до слез нежным живым исполнением, то вы легко поймете силу музыки влиять на настроение и даже вдохновлять на действия.

Психологическое воздействие музыки может быть мощным и широкомасштабным. Музыкальная терапия — это вмешательство, которое иногда используется для укрепления эмоционального здоровья, помощи пациентам справиться со стрессом и повышения психологического благополучия. Некоторые исследования даже предполагают, что ваш музыкальный вкус может дать представление о различных аспектах вашей личности. Мы предлагаем вам познакомиться с песнями Люси Чеботиной.

Музыка Может Улучшить Когнитивные Способности

Исследования показывают, что фоновая музыка или музыка, которая воспроизводится, когда слушатель в основном сосредоточен на другом занятии, может улучшить выполнение когнитивных задач у пожилых людей. Одно исследование показало, что воспроизведение более оптимистичной музыки приводит к улучшению скорости обработки, в то время как как оптимистичная, так и унылая музыка приводит к улучшению памяти.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете работать над задачей, подумайте о том, чтобы включить немного музыки в фоновом режиме, если вы хотите повысить свою умственную работоспособность. Подумайте о выборе инструментальных треков, а не треков со сложными текстами, которые в конечном итоге могут быть более отвлекающими.

Как прослушивание музыки Может принести психологическую пользу

Музыка Может Уменьшить Стресс

Уже давно высказывается предположение, что музыка может помочь уменьшить стресс или справиться с ним. Рассмотрим тенденцию, сосредоточенную на медитативной музыке, созданной для успокоения ума и вызывающей расслабление.

К счастью, это одна из тенденций, подтвержденных исследованиями. Прослушивание музыки может быть эффективным способом справиться со стрессом.

В одном исследовании 2013 года участники прошли одно из трех состояний, прежде чем подвергнуться воздействию стрессора, а затем прошли психосоциальный стресс-тест. Некоторые участники слушали расслабляющую музыку, другие слушали звук журчащей воды, а остальные не получали слуховой стимуляции.

Результаты показали, что прослушивание музыки оказывает влияние на реакцию человека на стресс, особенно на вегетативную нервную систему. Те, кто слушал музыку, как правило, быстрее восстанавливались после стресса.2

Музыка Может Помочь Вам Есть Меньше

Одним из самых удивительных психологических преимуществ музыки является то, что она может быть полезным средством для похудения. Если вы пытаетесь сбросить вес, прослушивание приятной музыки и приглушение света могут помочь вам достичь ваших целей.

Согласно одному исследованию, люди, которые ели в ресторанах с низким освещением, где играла тихая музыка, потребляли на 18% меньше еды, чем те, кто ел в других ресторанах.3

Исследователи предполагают, что музыка и освещение помогают создать более непринужденную обстановку. Поскольку участники были более расслаблены и чувствовали себя комфортно, они, возможно, потребляли пищу медленнее и лучше осознавали, когда начали чувствовать себя сытыми.

Вы можете попробовать применить это на практике, включив тихую музыку дома во время ужина. Создавая расслабляющую обстановку, вы с большей вероятностью будете есть медленно и, следовательно, быстрее почувствуете себя сытым.