Как выбрать ножницы

Многие люди предпочитают делать стрижку волос дома. Это экономит и время, и деньги, но для достижения хорошего результата, помимо необходимых парикмахерских навыков, нужно иметь и качественный инвентарь. Прежде чем купить ножницы для стрижки http://nozhnicy.pro/nozhnicy-dlya-strijki-volos/, важно понимать, чем они отличаются друг от друга и для чего предназначены.

У профессиональных парикмахеров, как правило, несколько видов ножниц для разных целей: стрижка, филировка и т. д. Для домашнего пользования лучше купить одни универсальные ножницы. Для ровного среза волос очень важно, чтобы они были хорошо заточены.

Как выбрать ножницы

Виды ножниц

Ножницы бывают с прямой заточкой и пилообразные. Второй вариант подходит для идеально ровного среза, так как волнистые лезвия не дают волосам соскальзывать. К преимуществам такой заточки ещё относится долговечность, лезвия дольше остаются острыми. Также ножницы различают по форме колец: одинаковые и с одним круглым кольцом под большой палец и удлинённым под остальные. Тут выбор зависит только от удобства.

Также необходимо обратить внимание на то, как ходят лезвия. Они не должны быть слишком тугими, но и слишком свободными. Важный момент – выбор стали. Чем она мягче, тем быстрее затупятся лезвия. Но и у твёрдой стали есть недостатки. Например, если уронить ножницы с лезвием из твёрдой стали, то они могут сломаться или начнут хуже резать. К тому же стоят они дороже. Но, конечно, и экономить на качестве не стоит. Если вы планируете часто делать стрижки членам семьи, то лучше купить сразу ножницы подороже, которые долго прослужат.