Что делать, если украли ключи от машины

Ряд автомобилистов сталкивались с такой ситуацией, когда они теряли, либо у них крали ключи от автомобиля. Это довольно неприятная ситуация, в которой главное не паниковать. И разобраться в этом поможет https://avtosteklo74.com/chto-delat-esli-ukrali-kljuchi/

Что делать, если украли ключи от машины

Возможно, автолюбитель просто забыл ключи где-то, поэтому лучше попробовать их поискать, внимательно просмотрев свой путь в обратном направлении. Если человек был в магазине или ресторане, то можно спросить у персонала, не находили ли там ключи от машины. Иногда бывает так, что автолюбитель просто где-то забыл свои ключи, хотя думал, что их украли.
Возможно, ключи затерялись где-то в карманах или в сумке, либо остались у людей, с которыми общался. Также иногда бывает так, что ключ остается в замке зажигания, либо валяется где-то под машиной, так как владелец мог промахнуться мимо кармана, из-за чего ключи и могли выпасть.

Существуют специальные службы технической поддержки на дорогах, которые могут приехать и помочь попасть в автомобиль. Главное, иметь с собой все необходимые документы, чтобы можно было доказать, что машина действительно ваша.
Лучше не пытаться самостоятельно проникнуть в автомобиль, так как можно повредить случайно различные детали, а также привлечь к себе внимание прохожих. На современных машинах довольно трудно открыть двери автомобиля с помощью подручных средств, особенно если есть сигнализация.

В комплекте должны быть вторые ключи, которыми и придётся пока что пользоваться. Поэтому рекомендуется не соединять ключи между собой, а хранить запасные ключи где-нибудь дома в безопасном месте. Но если автовладелец знает, что ключи не потерялись, а их украли, то лучше сразу же обратиться в полицию. После этого необходимо будет заехать в дилерский центр, чтобы там перепрограммировать иммобилайзер, поменяли все замки, а также очистили память, чтобы там не было информации о предыдущем брелке. Это поможет избежать угона автомобиля, если злоумышленники захотят с помощью брелка украсть машину.
Когда владелец попадёт в машину, то можно для изготовления новых ключей снять личинку, либо сделать слепок.

Гораздо сложнее обстоят дела с кодами, которые зашиты ключах. В таком случае необходимо будет обратиться к официальному дилеру, который поможет получить новые ключи. В данном случае поможет наличие специальной карточки с кодами от иммобилайзера, но такой карточки может и не быть, особенно если автомобиль несколько раз перепродавался. Понадобится перепрошивать иммобилайзер.
По возможности лучше убрать автомобиль куда-нибудь в безопасное место, например, на охраняемую стоянку или в гараж.

При потере ключа можно обратиться в страховую компанию, если у машины есть полис КАСКО. Существует такая вероятность, что при угоне могут отказать в компенсации, если нет обоих комплектов ключей. В таком случае следует обращаться в суд, так как страховая компания должна выплатить страховку, даже если нет полного комплекта ключей.
Некоторые страховые компании сами оплачивают затраты на замену замков и восстановление ключа.