Преимущества Mini Cooper

MINI — это бренд, специализирующийся на производстве самых маленьких легковых автомобилей в легенде, который выпускается более 40 лет без каких-либо серьезных изменений. Сегодня Mini и его популярный Cooper производятся под эгидой BMW. Более подробную информацию об этом автомобиле предоставляет клуб mini на сайте https://minicoopers.ru/.

История mini

История бренда началась в середине 1950-х годов, когда Леонард Роудс, глава Austin Motor Company, завершил слияние с Morris Motors. В результате была создана Британская автомобильная компания. Алек Иссигонис (Alec Issigonis) стал главным дизайнером этого нового производителя автомобилей, его задача — создать новый модельный ряд, отвечающий различным потребностям людей. Первые три модели получили названия Maxi, Midi и Mini.

Во время работы над этим проектом произошел кризис Суэцкого канала, который привел к нехватке бензина в Великобритании. Топливо исключено из продуктовых карточек, и, как и ожидалось, покупатели ищут экономичные автомобили. Рынок был переполнен уродливыми немецкими экипажами, запряженными лошадьми, что раздражало Господа. Он поклялся освободить улицы этой страны от этого вторжения и заменить их «подходящими мини-автомобилями». Лорд приказал сократить объемы работы над большими и средними автомобилями, чтобы сконцентрировать все силы на разработке Mini.

Mini был создан Майком Купером, сыном британского автогонщика Джона Купера, который также является владельцем тюнингового ателье, названного в честь своего отца. Появление в 1959 году первой модели класса Mini практически произвело фурор. В настоящее время появление компактного и экономичного автомобиля способно удовлетворить массовые потребности потребителей. Так родилась легенда — модификация Купера и Купера С.

Прошло время, появились дорогие бренды, но эти автомобили не утратили своей популярности благодаря сверхнизкой стоимости. Это тот автомобиль, на который обращает внимание и выпускает Austin Rover, пусть и не очень большого размера, но количества вполне достаточного. Однако прибыли невелики.

В России автомобили марки появились сразу после того, как начали продавать серию современных моделей. Как и весь мир, новые модели нашей страны были встречены теплым приемом.
В 1999 году Mini был признан вторым по значимости автомобилем 20-го века, уступив только Ford Model T, опередив Citroen DS и Volkswagen Beetle.

В 2009 году бренд торжественно отметил свое 50-летие. 17 мая в Хрустальном дворце собралось 1450 брендовых автомобилей. Кроме того, через неделю прошла ежегодная вечеринка, на которой присутствовало 25 000 человек, и было собрано 10 000 марок разных лет.