Причины кишечных спазмов

Страдаете ли вы от болей в животе, спазмов и постоянных проблем с кишечником? Кишечный дискомфорт может испортить любой план; для облегчения дискомфорта в животе можно использовать специальные препараты, например, https://apteka911.ua/drugs/duspatalin-d1025.

Причины кишечных спазмов

Темп современной жизни может повлиять на работу кишечника, что приводит к неприятным симптомам. Судороги — одно из последствий неправильного ритма жизни.
Кишечник — это мышечный орган, состоящий из гладкомышечных клеток. Как и любая мышца, эти клетки должны сокращаться и расслабляться, чтобы кишечник мог проталкивать и переваривать пищу. Когда гладкомышечные клетки сокращаются и не могут расслабиться в течение длительного времени, это означает, что они находятся в состоянии спазма.
Спазматическая боль в кишечнике может сопровождаться другими симптомами, такими как диарея или запор и вздутие живота. Спазмы могут привести к застою или слишком быстрому движению содержимого организма. В случае запора содержимое остается в организме в течение длительного времени, что приводит к ускоренному брожению и образованию газов.1 В отличие от диареи, содержимое выводится из организма слишком быстро. В результате кишечник не может выполнять свою функцию, так как его функции нарушены.
Поэтому боль и спазмы могут сопровождаться другими неприятными симптомами со стороны кишечника: нерегулярными испражнениями и метеоризмом в животе. Все эти симптомы могут указывать на нарушение работы кишечника, то есть на раздражение.

Диагностика синдрома раздраженного кишечника

Если у вас есть все симптомы вышеупомянутых заболеваний, обратитесь к своему врачу. Он проведет первичный осмотр и направит вас к гастроэнтерологу. Цель первичной диагностики — исключить наличие других опасных для жизни состояний: опухолей, воспалительных процессов, избыточного роста и инфекционных заболеваний.
На приеме вы должны предоставить полную историю болезни, сообщить о наличии и частоте симптомов и описать наличие любых хронических заболеваний. После осмотра и пальпации (ощупывания) специалист направит вас на лабораторные исследования, в том числе.

  • Общий анализ крови. Этот тест позволит определить наличие воспалительного процесса в организме и выявить возможную анемию;
  • Анализ мочи. Определение наличия крови и паразитов в организме пациента может указывать на развитие многих кишечных расстройств, помимо синдрома раздраженного кишечника;
  • Специальный анализ крови, помогающий выявить нарушения пищеварения (глютеновые расстройства), при которых кишечник перестает переваривать нормально поступающую пищу и сопровождается диареей;
  • Колоноскопия. Это обследование толстой кишки изнутри с помощью специального оборудования (колоноскопия);
  • Магнитно-резонансная томография таза и брюшной полости. Это неинвазивный тест, в котором используются магнитные волны для изучения структуры и состояния органов и тканей малого таза у мужчин и женщин.

После проведения всех анализов и исключения всех других заболеваний кишечника врач проводит лечение пациента на основании его истории болезни и назначает комплексный план лечения.