Лучшие материалы для строительства дома

Статистика свидетельствует, что с каждым годом интерес к частному индивидуальному строительству увеличивается, что свидетельствует о желании россиян проживать не в квартирах, а в частных домах. Это обуславливается не только слабым качеством возводимых многоэтажек, но также желанием людей иметь собственный дом с придворовой территорией. Ведь здесь также можно разместить гараж, беседку, посеять зеленый газон и посадить плодово-ягодные кустарники.

Особенность современных строительных материалов

Современное строительство домов в Уфе под ключ по доступной цене, которая зависит от сложности проекта, предусматривает заключение договора с подрядной строительной фирмой. Нередко строительные бригады сами закупают, а также доставляют материалы и смеси, поскольку обычно сотрудничают с непосредственными производителями, вследствие чего в стоимости отсутствуют посреднические наценки.

Сегодня разработаны сотни проектов частных домов, подходящих как для летнего, так и для круглогодичного проживания. Вместе с тем, собираясь возвести такое строение, следует заблаговременно определиться с используемыми строительными материалами, которыми может быть кирпич, пено- или газоблок, цилиндровый брус и так далее. Это позволит понять, какой материал подойдет наилучшим образом с учетом проектных и архитектурных особенностей частного дома или коттеджа.

1. Кирпич. Традиционный материал, который характеризуется экологической чистотой, а также устойчивостью стекла к высоким эксплуатационным нагрузкам. Сегодня его используют не часто, поскольку другие строительные материалы позволяют возвести дом быстрее и дешевле, сделать более прочным.

2. Ячеистые блоки. Строительный материал, в основе которого лежит цементный раствор, песок и пенообразователь (пеноблок) или алюминиевая пудра (газоблок). Отличаются легким весом, увеличенными размерами и ровной геометрией, что ускоряет и облегчает кладку.

3. Каркасно-щитовые СИП панели. Отличаются невысокой стоимостью и возможностью построить дом в короткие сроки. Сборка дома производится по типу большого конструктора и требует легкого (свайного) фундамента.

4. Брус (обычный, цилиндровый). Характеризуется прочностью и устойчивостью как к динамическим, так и к статическим нагрузкам. Требует периодического ухода и защиты древесины от агрессивного влияния влаги.

строительство домов в уфе

Выводы

Каждый строительный материал имеет свои плюсы и минусы, а также особенности которые обязательно следует учитывать при постройке частного дома. Многое зависит, в том числе, от габаритных размеров строения, этажности, проектных и архитектурных особенностей. Во всех случаях следует отдавать предпочтение только материалам, высокое качество которых подтверждается документами.