Оклейка авто пленкой

Оклейка авто пленкой — эффективный способ сохранить внешний вид автомобиля и закрыть изъяны на кузове или в интерьере. Используя шаблон для автомобиля, вы можете выбрать один из способов оклейки — с поворотами материала или без них под обрабатываемый элемент. В зависимости от поверхности, на которую наносится пленка ПВХ, выбирается способ приклеивания.

Оклейка авто пленкой

Если владелец авто выбрал способ оклейки своей машины по лекалам, то ему необходимо знать особенности двух способов использования шаблонов:

Без загибов.
Выкройки вырезаются без припусков, строго по контуру шаблона. Этот метод используется для элементов экстерьера и интерьера, которые обычно требуют разборки и разборки. Например, в некоторых моделях автомобилей боковые зеркала заднего вида спроектированы таким образом, что край пленки невозможно заправить за отражающую поверхность. Такая же ситуация может возникнуть при оклейке бампера — для загиба нужно полностью демонтировать деталь или снять крылья. Также есть автомобили, у которых край материала граничит с резиновым уплотнением фары при оклейке передних крыльев. Если попытаться просунуть изгиб под резинку, есть риск повредить сам уплотнитель и фару. Поэтому в этих местах вырезанная по шаблону пленка наклеивается строго по краю детали.

С изгибами.
В этом случае материал разрезается по лекалам с припуском 6-8 мм на части кузова и салона, где есть место для загиба материала. Для элементов, где такого места нет, оставьте дополнительно 2-3 мм. Этого достаточно для дверных проемов в труднодоступных местах. Этот метод используется для защиты «зон риска». Дверные проемы предотвращают попадание пыли и грязи под пленку.

Существенным отличием двух способов оклейки авто защитной пленкой по лекалам является нанесение материала. Полиуретан имеет свойство растягиваться, но при небольшом нагревании материал может вернуться в исходное состояние. Поэтому важно при оклейке дверных проемов не растягивать края шаблона, чтобы в дальнейшем они не усадились и не соскользнули с детали. Вырезанные по лекалам элементы кузова автомобиля необходимо растягивать равномерно, от центра.